Уже три года подкармливаю стайку гулек около своего пятиэтажного дома ,
и каждый год у меня собирается стайка совсем крохотных голубят .
Как они покидают свои гнёзда и по какой причине - загадка века .
Крохотных, полужелтых, не умеющих пропархать и трех метров нахожу в разных
местах в траве, в кустах и забираю домой . Иногда приносят таких соседи .
В этом году в конце июля набралось три таких путешественника Черныш, Цыпа и Рэмбо .
Черныш - ласковый и спокойный, Цыпа - пёстренький грациозный, и Рэмбо - зачинщик всех драк .
Незабываемое зрелище когда утром я включаю свет в комнате где спят и они отчаянно
пища несутся ( если можно так назвать ) за мной в другую комнату где уже приготовлена еда .
Забавно наблюдать как голубята на пяточках, цокая по линолиуму стараются обогнать друг друга и
первым
прибежать к корму . Ну а за обладание моими руками прямо целая война - не умеющие
ещё гурчать пищат и своими крылышками пытаются отогнать соперников .
Так и проходит неделька - две пока голубята полностью не встанут на ножки и
сигналом для их выноса в стайку служит подпрыгивание и продолжительное махание
крылышками в воздухе .
Никогда это не получается у всех сразу - у одних раньше, у других позже ,
но для всех наступает свой день, когда я банально покрасив спинку зеленкой несу
голубёнка в стаю . Описывать эту встречу слов нет - это надо увидеть как малыш
бегает среди взрослых голубей, смотрит что они клюют и сам пытается делать тоже самое .
Два - три часа и домой, отловить гулёнка не составляет никаких трудностей .
Проходит некоторое время и я выношу всех вместе и наблюдаю за их поведением - стая
голубей нет-нет да и взлетает а мои малыши первые дни остаются на месте, затем
взлетают на брошеную машину стоящую много лет возле нашей полянки а через
несколько дней уже добираются и до крышы дома .
Как только увижу что голубята вместе со стаей взлетают на крышу забираю их домой
ещё два дня, на третий день всё - полная свобода !
Дикая природа
Почему птицы городские несколько раз в день, одновременно, как по команде, взлетают и стаей носятся?(чайки, голуби,ворон
я думаю они птенцов на крыло ставили. и от какой либо опасности взлетают и отвлекают врагов. -враги могут быть и проходившие люди.