Характер пения и способность передавать звуки среды наследственные - например, у воробьиных птенцы обучаются пению, а куриных передаётся по наследству. Пение птиц является не только формой внутривидового общения, но и межвидового - биокоммуникация.
Птицы-пересмешники, напр. скворцы, сорокопуты, сойка, пересмешка, варакушка и др. , способны выборочно копировать звуки окружающей среды, обогащая ими свою песню. Это их видовая особенность.
Скворцы ценятся тем, что могут при обучении подражать голосам более чем 20 видов птиц - такой себе "птичий музыкальный центр") И они, как и попугаи и вороны отлично уживаются с человеком.
Все они могут научится повторять слова, кукарекать, мяукать, лаять, подражать скрипу дверей, смеху, плачу.
Я слышала, как обычный волнистый попугайчик один в один копирует звук мобильника, поэтому приходиться менять мелодию, чтобы не срываться каждый раз по ложной тревоге к телефону)
Мне кажется, что всё таки. . самые прикольные, потому что сами по себе очень умные - это вороны. В отличии от попугаев и скворцов, которые пересмешничают "когда хотят" под настроение, с воронами можно и "поговорить" - они не только повторяют фразы, но и отвечают. И кроме этого, вороны копируют тембр голоса, интонации хозяина, а вот у попугаев и скворцов всё таки "птичья речь")
Я, конечно, предвзята) ) у меня живёт ручная ворона, она пока ещё маленькая, года нет.
Но она отлично копирует интонации, любит смотреть мультфильмы и любимые песни, голоса повторяет пока без слов, но вполне узнаваемо) и на вопрос "Кузенька кто? " - отвечает "хоррррошая ворррона"))
вот видео с говорящим вороном - по-моему очень прикольно - ну и снова же, я предвзята - очень люблю этих птиц)
Дикая природа
Какие птички-пересмешники самые потешные?:) А почему другие птицы так не могут? Например, лебеди?
Игорь Плешков
Это что-то=))))) как они его любят=))))) Спасибо!