Дикая природа

Сколько и каких видов рыб названо в честь этого корабля?

Самое главное: как выглядят эти рыбы? ну хотя бы 5-6 из них
Жанна Мусина
Витязь,
как не узнать стоящего на приколе в родном для меня городе Калининграде

Научно-исследовательское судно «ВИТЯЗЬ» АН СССР

Судно под флагом АН СССР совершило 65 научных рейсов, прошло около 800 000 миль, выполнило 7 942 научные станции. С его борта измерена максимальная глубина (11 022 м) в Марианской впадине, открыт новый тип животных – погонофоры. На «Витязе» сформировалась школа отечественной океанологии, в экспедициях работали ученые 50 научных институтов нашей страны и 20 стран мира. Судно участвовало в программе Международного Геофизического года и других крупных международных проектах. Судно принимали в 100 портах 49 стран мира. Гостями «Витязя» были президенты и премьер-министры, послы и деятели культуры, знаменитые ученые, такие как Тур Хейердал и Жак-Ив Кусто.
Учитывая выдающийся вклад «Витязя» в изучение Мирового океана, было принято решение об его сохранении и организации на его борту музея. С «Витязя» начинался Музей Мирового океана и он по-прежнему главный экспонат музея, основа набережной исторического флота, самое большое по водоизмещению научно-исследовательское судно в мире, ставшее музеем.

~~~~~~~~~
Есть целый ряд морских животных, в том числе несколько видов обитающих у берегов Камчатки рыб, носящих названия исследовательских судов, во время экспедиционных работ на которых они впервые были выловлены и стали известны человеку.
Больше всего морских животных, обитающих у берегов Камчатки, названо в честь легендарного отечественного научно-исследовательского судна «Витязь» , на котором сотрудники Института океанологии Академии наук СССР в 50-60-е годы прошлого века изучали животный мир максимальных глубин Мирового океана, в том числе Курило-Камчатской впадины. Во время выполнения здесь «Витязем» глубоководных тралений было поймано несколько неизвестных до того времени науке видов рыб, два из которых – витязиелла (Vitiaziella cubiceps) и длиннохвостый ликод Витязя (Lycenchelys vitiazi,1955 - лиценхел Витязя) , носят название этого корабля науки. Оба они являются редкими глубоководными представителями ихтиофауны, первый из которых обитает в толще океанских вод на глубинах 1,5-4,5 км, а второй – на дне океана на глубине около 2,5 км.

Названы в честь кораблей

витязиелла (справа)

www.npacific.ru/np/library/encicl/3/0009.htm
Екатерина Дементьева
Лучший ответ
Екатерина Дементьева В прикамчатских водах Охотского моря и с тихоокеанской стороны Северных Курил изредка отмечается колючая камбала, которая также известна как камбала Надежного (Acanthopsetta nadeshnyi Schmidt, 1904). Основной областью обитания этой камбалы является Японское море, а названа она так известным российским ихтиологом Петром Юльевичем Шмидтом в честь ледокола «Надежный» Владивостокского порта, на котором в 1900-1902 гг. ученый проводил траловые работы в заливе Петра Великого и впервые описал эту камбалу как новый вид.
Екатерина Дементьева Вклад экспедиций на «Витязе» в мировую ихтиологическую науку вряд ли может быть переоценен, и имя этого корабля, закрепленное в названиях
одного нового рода рыб (Vitiaziella Rass, 1955)

и девяти новых видов:
Gonostoma vitiazi Rass, 1950;
Lycenchelys vitiazi Andriashev, 1955;
Pelagocyclus vitiazi Lindberg et Legesa, 1955;
Cypselurus vitjazi Parin, 1958;
Diaphus vitiazi Kulikova, 1961;
Benthodesmus vitiazi Parin et Becker, 1970;
Monomeropus vitiazi Nielsen, 1971;
Eustomias vitiazi Parin et Pokhilskaya. 1974;
Melanostigma vitiazi Parin, 1980

...навсегда останется в анналах истории ихтиологии!

fish.geoman.ru
Витязь.
Давайте закроем этот вопрос!
Иван Любавин