Существует также несколько видов птиц, в названии которых фигурирует фамилия Бонапарт:
В латинской таксономии:
Nothocercus bonapartei (Tinamou de Bonaparte) - Трехпалый тинаму,
Gymnobucco bonapartei (Barbican à gorge grise) - бородастик.
По французской таксономии:
Mouette de Bonaparte (Larus philadelphia), - североамериканская чайка,
Caïque de Bonaparte (Pionopsitta(-Gypopsitta) pyrilia), - попугай,
Engoulevent de Bonaparte (Caprimulgus concretus), - козодой,
Inca de Bonaparte (Coeligena bonapartei) - колибри,
Hirondelle de Bonaparte (Delichon dasypus) - ласточка-воронок,
Все это - результат деятельности Шарля-Люсьена Бонапарта (1803 — 1857) — французского орнитолога,
http://en.wikipedia.org/wiki/Charles_Lucien_Bonaparte
сына Люсьена Бонапарта, - второго из братьев императора Наполеона.
http://en.wikipedia.org/wiki/Lucien_Bonaparte
Принц Музиньяно (как Шарля-Люсьена называли в молодости) посещал различные итальянские университеты и затем отправился в США, где посвятил себя изучению природы.
Плодом этого было фундаментальное сочинение «Американская орнитология» (3 тома, Филадельфия, 1825), составившее ему репутацию в научном мире, и многие другие научные работы.
Кроме того, после возвращения в Европу, Бонапарт женился в Брюсселе 28 июня 1822 г. на своей кузине, Зинаиде-Шарлотте-Юлии - дочери Жозефа Бонапарта - старшего брата императора Наполеона, и впоследствии назвал именем своей жены род американских плачущих горлиц - Zenaida
http://en.wikipedia.org/wiki/Zenaida_doves
Дикая природа
Какая птица названа в честь Наполеона?
У меня два варианта:
1) ткачик Наполеона,
2) один из видов павлиньего фазана - Наполеонов фазан.
1) ткачик Наполеона,
Наполеонов ткачик - Еир1сс1сз аГег. В брачном наряде самца ярко контрастируют два основных цвета: лимонно-желтый и черный. В желтый цвет окрашены верх головы, затылок, шея с боков и сзади, зоб и бока тела, поясница, надхвостье п подхвостье. Щеки, горло и брюшко черные. Верхняя часть спины, крылья и хвост черновато-коричневые, перья их с более светлыми каемками. Клюв черный. Самец в зимнем наряде окрашен, как и самка, то есть очень скромно: верхняя сторона тела светло-бурая с темными пестринами, низ тела беловатый с бурым налетом и черными штрихами на боках и зобе. Над глазами желтовато-белые брови. Клюв рогового цвета. Длина птицы примерно II сантиметров.
Эти ткачики обитают в Западной и Экваториальной Африке. Область распространения вида простирается от Сенегала на западе континента до Судана на востоке и северной Анголы на юге. Здесь эти птицы населяют сырые низины, поросшие тростником.
Известно четыре подвида Наполеонова ткачика, особи которых различаются размерами тела и некоторыми деталями окраски оперения.
В Европу этот вид впервые был ввезен в 1860 году и назван в честь Наполеона III.
В иегпездовое время эти ткачихи обычно держатся миролюбиво по отношению к другим птицам. Но на время гнездования рекомендуется отсаживать пару отдельно в просторное, освещаемое солнцем помещение. Успешное размножение удавалось пока только в вольерах, декорированных кустарником и снопами тростника. Именно среди тростника эта птица обычно гнездится и у себя на родине. В неволе гнездостроительпая деятельность у самцов этого вида нередко бывает выражена так сильно, что идет даже во вред делу: самец строит одно гнездо за другим, но не доделывает их до конца. Самка же, естественно, не может использовать слишком незавершенную постройку. Очень важно, чтобы птицы в клетке были обеспечены достаточно удобным для них строительным материалом. Одних стеблей трав им недостаточно, нужен еще и более гибкий и прочный материал в виде хотя бы тонко размочаленного луба, а также жилок листьев тростника. Яиц в кладке бывает 2-4 штуки. В течение двух недель насиживает яйца только самка, но птенцов обычно кормят оба родителя. В это время им необходимо давать как можно больше животного корма. Птенцы оставляют гнездо а трехнедельном возрасте.
Корм для этой птицы нужен такой же, как для огненного ткачика.