Репейница, или чертополоховка - вот уж точно колючие растения, в честь которых она названа
Vanessa cardui
см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Репейница
Дикая природа
какая бабочка названа в честь колючего растения
Крапивница, а скорее, боярышница ( в честь боярышника )
Махао́н (лат. Papilio machaon) — Махаон бабочка семейства парусников или кавалеров (Papilionidae).Махаон назван шведским натуралистом Карлом Линнеем в честь
врача-хирурга, сына Асклепия и Эпионы, принимавшего участие в походе
греков на Трою во время Троянской войны (1194 до н. э. — 1184 до н. э. )
.
О бабочке:
Очень
широко распространенный вид. Встречается повсеместно в Европе
(отсутствует только в Ирландии, а в Англии обитает только в графстве
Норфолк) . Кроме Европы встречается в Азии (включая тропики) , Северной
Африке и Северной Америке. В горах Европы поднимается до высоты 2000 м
над уровнем моря (Альпы) , в Азии — до 4500 м (Тибет) .
Гусеница
махаона. Размах крыльев махаона достигает 90 мм. Основной цвет — жёлтый.
Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, с широкой чёрной каймой и с
жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края. Задние крылья с
«хвостиками» , имеют чёрную с синими и жёлтыми пятнами каёмку и
красно-бурый глазок, обведённый чёрным, в углу крыла.
Бабочки махаона
летают в мае-июне и в июле-августе (иногда и в сентябре) на полевых
дорогах, лесных опушках, лугах, в садах и на клумбах в городских парках.
Гусеница
зелёная, с чёрными поперечными полосками и красными точками. При
возбуждении позади головы выдвигаются наружу две длинные
оранжево-красные рожки, которые выделяют ароматические вещества,
отпугивающие муравьёв и птиц. Гусеница питается на растениях семейства
зонтичных. К середине лета гусеница становится толстой, неповоротливой,
почти не ест. Она прикрепляется к стеблю и повисает головой вниз. Через
некоторое время она превращается в куколку. Куколка махаона обычно
зелёная или бурая, зимует. Весной, в конце апреля — начале мая из
куколки появляется бабочка. бабочка семейства парусников или кавалеров (Papilionidae).
.
О бабочке:
Очень
Гусеница
Бабочки махаона
Гусеница