Внешний вид. Землеройки — мелкие зверьки, длинноносые и длиннохвостые.
Длина тела обыкновенной бурозубки — 6-9 см, хвоста 4-5 см. Верх темно-бурый (зимой темнее) , бока с ржавым оттенком, низ серый. Хвост сверху черный, снизу белый, на его конце как бы узкая кисточка из удлиненных волос. Хвост покрыт густым коротким мехом, зубы с красно-бурыми кончиками (1). Уши почти не выступают из меха.
Дикая природа
кто такой на Байкале тунельный бурозуб? многие показывали укусы, я видила его в тунели
Скорее всего, тундряная, или арктическая, бурозубка (Sorex tundrensis; син. Sorex arcticus). Она хоть и называется тундряной, но живёт по всей Сибири.
Возможно, это алтайский цокор - наиболее крупный из трех видов цокоров, обитающих в пределах бывшего СССР. Вес тела до 600 г. и более (в среднем – 336), длина тела около 210 мм (до 266 мм) , ступни – 33,8 мм (до 40 мм) , хвоста – 48 мм (до 65). Максимальная длина черепа взрослых цокоров по Огневу (1947) обычно лежит в пределах 42,6–52,2, высота черепа- 18,9–24,5 мм. Длина когтя на третьем пальце передней конечности 13–25,0 мм
Алтайский цокор обладает несколько необычным внешним видом. У него широкая голова с выступающими длинными верхними резцами, маленькими ушками, почти полностью скрытыми мехом. Лапы с мощными, серповидно загнутыми когтями, плотно сбитое туловище, довольно короткий хвост – до 6 см. Зверек практически таких же размеров, как хомяк, о хомяке писали ранее. Самые крупные особи – самцы могут весить до 700 грамм и до 400 грамм самки. Окрас варьирует - рыжий – сероватый – бурый, более светлый на боках и брюшке. В России ареал вида охватывает Томскою, Новосибирскую обл. , Алтайский край, респ. Горный Алтай, в Казахстане – Семипалатинскую и Восточно-Казахстанскую обл. Цокор ведет, в основном, подземный образ жизни. Роет сложные разветвленные ходы. Детеныши рождаются голыми и слепыми в середине марта, в помете в среднем 4-5 детенышей, которые через 7-8 месяцев достигают размеров родителей.
В список поедаемых цокором растений входят около 100 видов, в том числе, примерно, 90 дикорастущих и около 10 видов культурных ; луковицы, корнеплоды, корневища – заготовливает на зиму. Обладая мощными лапами – роет сложные ходы и устраивает глубокие гнездовые камеры (до 3 - 4 метров глубиной) . Зимние запасы составляют около 8 – 10 кГ, которые поедвются в течение зимнего и раннего весеннего периода.
Алтайский цокор населяет степи и лесостепи с мягкими луговыми почвами и обильной травянистой растительностью, избегает сухих степей, а также солонцеватых, каменистых и щебнистых участков, по лугам проникает на окраины лесных массивов. В горах обитает вплоть до субальпийских лугов на высотах 2300-2800 м над ур. м. Ведет подземный образ жизни; нора состоит из гнездовой камеры, где он постоянно живет и размножается, кладовых для хранения запасов корма, уборных и кормовых ходов, которые прокладываются на глубине 5-27 см, диаметром 8-12 см. Весной протяженность всех кормовых ходов в среднем равна 52 (20-150) м, в дальнейшем увеличивается. Вход в нору почти всегда закрыт. Глубина залегания гнездовой камеры может достигать 3-4 метров. Роющая деятельность начинается в апреле и длится до начала промерзания почвы на глубину 10-20 см. Выбросы земли, образующиеся при рытье нор, достигают веса 4.5 кг и имеют в диаметре 25 (20-34) см. Поселения алтайского цокора могут быть сплошными, ленточными, островными и спорадичными очаговыми. Список поедаемых растений насчитывает 89 видов диких и 10 культурных растений; луковицы, корневища и клубни растений запасаются на зиму. На Южном Алтае и Тарбагатае цокор начинает делать запасы корма со второй декады июня и продолжает до промерзания верхнего слоя почвы. Вес запасов может достигать осенью 8 кг, а к весне - 4 кг. Запасает в кладовые камеры клубни картофеля, если вблизи имеется картофельное поле. Животные корма (мелкие грызуны, дождевые черви) составляют незначительную часть рациона. Из врагов наиболее опасны степной хорь (Mustella eversmanii) и лисицы. На цокоре паразитируют до 12 видов гамазовых клещей и блох. Основной лимитирующий антропогенный фактор - уничтожение местообитаний вследствие распашки и превращения территории в сельскохозяйственные угодья.

Вот укус.... откус
А вот он....