Дикая природа
Что за интересная оригинальная птичка ?

Гуйя седлистая, или Тико (Philesturnus carunculatus)
Семейство: Новозеландские скворцы
Ареал - мелкие острова у побережий Новой Зеландии.
Редкая новозеландская птица средней величины, длина ее 25 см, масса самца 80 г, самки - 70 г. Самец и самка имеют на спине и крыльях каштановое оперение в виде седла. Кончик хвоста также каштановый, клюв и лапы черные, а с горла свисают яркие оранжевые мочки, которые у самцов крупные, чем у самок.
Известны для подвида - североостровная седлистая гуйя Philesturnus carunculatus rufusater и южноостровная седлистая гуйя P.c.carunculatus. На главных островах гуйи вымерли и сохранились только на мелких островах. Южный подвид малочислен, насчитывает около 650 птиц.
Гуйя седлистая отнесена в Красной книге Новой Зеландии к редким и охраняемым птицам. Однако сейчас она находится вне опасности благодаря вмешательству ученых. Эта птица, величиной со скворца, была широко распространена в Новой Зеландии и на прилежащих островах, но с началом колонизации стала быстро исчезать в большинстве районов под натиском крыс и других хищников. В начале нашего столетия североостровной подвид гуйи-седлоспина (с желтой каймой переднего края «седла» ) сохранился только на о. Хен (из группы островов Хен-энд-Чикенс у восточного побережья Нортленда) , а южноостровной — на о. Биг-Саут-Кейп и других островках близ юго-западной оконечности о. Стьюарт. гнездятся эти птицы в дуплах деревьев и густых сплетениях ветвей невысоко над землей, поэтому проникновение крыс или кошек на острова могло привести к гибели популяций. Учитывая, что седлистые гуйи ведут оседлый образ жизни, еще в 1925 г. пытались перевезти их с о. Хен на о-ва Литл-Барриер и о. Капити, но опыты окончились неудачно. С 1964 г. начались систематические работы по переселению этих птиц на различные острова, где не было четвероногих хищников. До 1974 г. были перевезены и выпущены 133 птицы северного подвида и 161 южного. Продолжались эти работы и в последующие годы. На некоторых островах гуйи хорошо прижились и образовали устойчивые популяции. В настоящее время в природе около 2 тыс. особей северного подвида и примерно 300 птиц южного. Теперь необходим лишь постоянный контроль над популяциями на различных островах и охрана их от проникновения хищников.
Семейство: Новозеландские скворцы

Рыжеспинный новозеландский скворец (Philesturnus carunculatus) Отряд Воробьинообразные (Passeriformes) Семейство Новозеландские скворцы или Гуйи (Callaeidae)