Дикая природа

Что за птичка и чем интересна? особенность вида?

Сахарная птица или Капский сахарный медосос Cape Sugarbird - Promerops cafer

Сахарные птицы или Сахарные медососы (лат. Promeropidae) - маленькое семейство воробьинообразных, содержит всего один род Promerops, в котором выделяют два вида: Сахарная птица Герни (Promerops gurneyi) и Капская сахарная птица (Promerops cafer) .

Наиболее близким является семейство Chaetopidae. Ранее сахарные птицы как род включался в семейства нектарницевые или медососовые.
Длинные и тонкие клювы сахарных птиц намного облегчают им доступ к нектару. В гнездовой сезон территориальные самцы проводят много времени, сидя на вершинах кустов, где они много поют и откуда совершают демонстративные полеты.

Токующий в воздухе самец приподнимает свой необыкновенно длинный хвост и характерным образом хлопает крыльями, ударяя ими друг о друга. У самцов хвост составляет в длину 22-32 см, тогда как у самок - лишь 11 -15,5 см.

Распространение:
Сахарная птица Герни обитает на юге Африки, капский сахарный медосос - исключительно в Финбоше.
Описание:
Сахарные птицы - птицы среднего размера с длиной тела 30-40 см, массой 30-45 г. Оперение серовато-бурое с жёлтыми пятнами, клювы длинные, изогнутые вниз. Самцы и самки схожи, но у самцов длинные, около 40 см, хвосты.
Размножение:
Гнезда расположены в кустах. Обычно откладываются два яйца с рыжевато-кремовой скорлупой, которые высиживаются около 17 дней.
Питание:
В основном питается нектаром протейных и насекомыми.
Леночка Федосова
Лучший ответ
Сахарная птица или Капский сахарный медосос
Ольга Фатьянова спасибо, Валя!
Леночка Федосова Спасибо,Валюша! ))