Дикая природа

жалят ли шмели и шершни?

вот интересно стало... обычно жалят осы и пчёлы. а вот шмели по-моему безобидные. а шершни; как часто они встречаются в природе и летают ли они стаями? ну это чтоб знать если чё, выживу или нет)))
Шмели жалят, но в отличие от пчел не оставляют жало в месте укуса. Шершни - это что-то особенное. Они жалят очень больно, "ударяют", как говорят у нас, и на их укус может быть сильная аллергическая реакция, как ни странно - метятся в лоб. Они могут гнездиться в дуплах, охраняют свои гнезда, так что если вы идете по лесу или вдоль дороги и вдруг вокруг вас начинает метаться шершень - лучше потихоньку свернуть в сторону.
Николaй Жeлaвский
Лучший ответ
Еще как! Десяток укусов шершней опасен для жизни!
Лиля Лиля
про шершней- не знаю, а шмель- как п.... данет- мало не покажется)) ) я его, гада из комнаты гнала- он мне шишак на руке сделал, еле супрастином отпилась)))
Галина Елагина
Шершень это тоже оса. :)
И шмель и шершень кусаются. Шершень вообще опасен, некоторым и одного укуса хватит что б к праотцам отправиться. Шершни вообще хищники, они охотятся на пчел.
шмели не знаю, а вот шершни страшные звери и жалят сильно, а если аллергия то....
Расти Ооо
Да, жалят и похлеще ос и пчёл.
Земляной шмель жалит мышей. Жало гладкое, что повторять это действие неоднократно. Для мышей его жало смертельно. затем шмель живет в мышиной норе. Поэтому его и называют земляной шмель. Шершень - разновидность ос. Отличаются размерами и количеством и концентрацией вводимого яда. Жало гладкое, т. е. одна особь может жалить несколько раз. Есть реакция на запах яда - соседние особи тоже будут жалить (как и у пчел)
Шершни: (к слову они могут быть в длину до 5 см) Укус шершня является болезненным для человека, но токсичность яда значительно варьируется в зависимости от разновидностей шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные особи вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых. Аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока не будет немедленно оказана медицинская помощь.

Последствия «укуса» шершня зависят от реакции организма укушенного. Яд обыкновенных шершней менее токсичен, чем пчелиный, жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд) . Большое количество вводимого шершнем яда вызывает достаточно серьезное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжелыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход (смерть) . Яд азиатских видов более токсичен, нежели европейских, к тому же они заметно крупнее. По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в центре шкалы (умеренно сильная боль) . Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен: его «укус» не соразмерен величине этого насекомого.

Шмели: Шмели — прилежные сборщики цветочной пыльцы, при этом они опыляют цветки. Биологи подсчитали, что один лишь полевой шмель во время полета, длящегося 100 минут, посещает 2634 цветка. Поэтому шмели очень важны для садоводов и полеводов. Благодаря густому волосяному покрову шмели способны опылять цветки и во время похолоданий, чего не могут пчелы. Вывод — шмелей нужно всячески беречь. Кроме того, эти насекомые совершенно безвредны. Жало у них такое же, как у пчел и ос, но кусают они очень редко, и их укусы не опасны.