Укус встречающегося на юге России мизгиря или южно-русского тарантула (Lycosa singoriensis) по болезненности напоминает ужаление шершня и вызывает отёк.
Яд тарантула содержит токсические пептиды (спермин, спермидин, путресцин) , что определяет различие токсического эффекта.
Хотя яд тарантула для некоторых животных смертелен, для жизни человека он опасности не представляет.
Кровь тарантула содержит противоядие к секрету его ядовитых желёз, поэтому во время схватки двух тарантулов, гибель маловероятна, хотя её может вызвать потеря крови.
Укус шершня является болезненным для человека, но токсичность ужаливания значительно варьируется в зависимости от разновидностей шершней.
Последствия "укуса" шершня зависят от реакции организма укушенного. Яд обыкновенных шершней менее токсичен, чем пчелиный, жало при укусе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько укусов подряд) .
Большое количество вводимого шершнем яда вызывает достаточно серьезное воспаление.
При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжелыми, а при большом количестве укусов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход (смерть) .
Яд азиатских видов более токсичен, нежели европейских, к тому же они заметно крупнее.
Дикая природа
Кто жалит больнее, шершень или тарантул?
Жалит только шершень. у тарантула нет жала. Он кусает. Шершень в любом случае больнее
токсичность ужаливания значительно варьируется в зависимости от разновидностей шершней. Яд азиатских видов более токсичен, нежели европейских, к тому же они заметно крупнее.
Хотя яд тарантула для некоторых животных смертелен, для жизни человека он опасности не представляет. Укус встречающегося на юге России мизгиря или южно-русского тарантула (Lycosa singoriensis) по болезненности напоминает ужаление шершня и вызывает отёк.
Дождись пока ужалят, потом нам напишешь!
Смотря, какой тарантул. От укуса паука можно и умереть.
Шершень жалит множественно а тарантул однократно.
Шершень больнее но безопаснее
тарантул меня конечно не кусал, но мне кажется, что он как раз кусает больнее.... хотя шершень тоже кусается не щикотно...
Незнаю болезнен ли укус тарантула ещё некусал, а вот шершень кусал я чуть не описелась
Тарантул пускает яд
шершень наверно
тарантул