Дикая природа
Десант шершней.
У нас высадился десант шершней через окно. Я сетку не хочу натягивать. Можно ли ещё как то что то слелать, чтобы они не залетали? Может запахи какие то их отпугивают. В прошлом году мы нормально с осой дружили. Она прилетала в одно и то же время, когда мы ужинали, я кормила её вареньем с ложечки и она не кусалась. А что на уме у шершней я не знаю, я их первый раз вижу. Они едят варенье? На сколько они агрессивны?
Спровоцировать нападение жалящих насекомых может например использование парфюмерии или иных химических веществ, которые могут быть ложно восприняты насекомыми как феромон тревоги и, как следствие, послужить сигналом для немедленного нападения.
Различий между осами и шершнями мало. Осы часто летят на запах пищевых продуктов и отходов продовольствия, в результате чего проявление агрессии между осами и людьми сильно возрастает. Шершни охотятся на насекомых и потому относительно реже контактируют с людьми. Однако зачастую шершни прилетают в сады лакомиться зрелыми плодами. Шершень прогрызает в плоде отверстие и погружается в сочную мякоть. Человек, неосторожно взявший такой плод легко может быть атакован насекомым.
МЕРЫ БОРЬБЫ.
Лучший способ борьбы с шершнями — уничтожение их весной, когда летают одиночные самки. При разорении гнезд надо соблюдать осторожность, так как от 10—12 ужаливаний может наступить смерть человека.
Весьма эффективным методом борьбы является закуривание гнезд сернистым газом, опрыскивание хлорософом или заливка сероуглеродом. Делать это надо вечером, когда все шершни собираются в гнезде.
Для уничтожения одиночных самок, летающих весной на пасеку, расставляют ловушки — светлые широкогорлые бутылки с водой, подслащенной медом.
Можно в бутылки налить немного пива, яблочного сока или уксуса, добавив сахар и разведенные в воде дрожжи, а также небольшое количество жидкого варенья.
Взрослых шершней уничтожают отравленными приманками. Их готовят из мелко нарубленного сырого или вареного мясного фарша. Этот фарш кладут в пустые консервные банки, глиняные тарелки, горшки или широкогорлые банки и ставят на пасеке в закрытые ящики с отверстиями, в которые могут проникать шершни, или в пустые ульи с открытыми летками с таким расчетом, чтобы приманки не поедали куры, собаки, кошки. Дня через два-три, как только установится массовый лёт шершней за мясным фаршем, к нему подмешивают мышьяковисто-кислый натрий или парижскую зелень, которые вызывают отравление шершней. На 1 кг фарша достаточно 1 г парижской зелени. Парижская зелень — сильнодействующий яд, поэтому требуется соблюдение мер предосторожности. Пустые ульи и посуду, в которые клали приманку, после употребления нужно тщательно вымыть горячей водой со щелоком. Для уничтожения шершней рекомендуется также вдувать в их гнезда дуст гексахлорана.
МЕРЫ БОРЬБЫ.