Дикая природа
Нужно ли боятся шершней
В общем такое дело я живу в деревне и часто занимаюсь на турниках но недавно появилась черно-желтая проблема (какой-то шершень живет у меня в дворе ). И каждый раз когда иду на турник в своем дворе ему нужно ко мне прилететь и я со страхом убегаю в дом забывая на улице телефон, футболку и другие вещи (заебал уже). Я где-то читал что он меня не тронет если я его не трону но все-же стрёмно. Подскажите нужно его боятся или нет?
Шершни строят бумажные гнёзда на одно лето, потом их бросают и строят в новом месте.
Обычно в дуплах или на чердаках, гнёзда довольно большие!
Такого, чтоб селиться в тонких трубках, за ними не замечено))
Напасть могут, только если посягаешь на гнездо, либо одиночный шершень может укусить, если его случайно схватишь или прижмёшь (например, наденешь футболку, в которую он забрался), поэтому нужно осматривать предметы, за которые берёшься.
Так что не трогай шершня - и он не тронет тебя, ты ему неинтересен, он любит есть бабочек)))
обратись в МЧС.. они этим тоже занимаются.. я раз ехала в машине и за стеклом на машину присел шершень ..см 4 в длину со зверской физиономией.. мне аж не по себе стало ..сам шершня не пытайся убить.. крайне опасно.
да
Шершни без причины таки НЕ нападают. Очевидно, в вашем турнике не заделаны торцы труб, поэтому они в трубе соорудили гнездо. Вот он и предупреждает вас касанием о приближении на опасную дистанцию. Приблизитесь ещё -- ужалит. И остальные нападут, их там запросто может оказаться десятка два.
Ночью заткните эти трубы.
Erma Kg Boy
Спасибо
вообще шершни не безопасны... яд шершня может вызвать сильную аллергическую реакцию, что порой сопровождается потерей сознания... укусы шершней довольно болезненны и у особо чувствительных людей могут вызвать болевой шок, последствием которого может быть и сердечный приступ...
конечно! у меня так брат умер!
Не просто опасаться, а найти гнездо и кипятком уничтожить, потому что соседство с ними может оказаться смертельным, когда они всем роем могут напасть! Я так попал под рой обычных ос, пятнадцать укусов в тело и голову чуть не стоило мне жизни .
Erma Kg Boy
а если гнездо находится неизвестно где а ко мне прилетает один и тот-же (иногда их двое)
Шершни напасть могут без причины
Нет. Смертельную опасность представляет только массовое нападение, если ты гнездо потревожишь. Сами по себе они не очень агрессивны, в отличии от пчёл. Просто жалят они, ммм, сказать что больно это ничего не сказать. У меня (когда шершень ужалил) от боли аж дыхание перехватило и ноги подкосились, чуть на жопу не сел. ))) А так ничего особо страшного, поболит часа полтора и пройдёт.
Я в центре города видел шершня. Он пил воду из лужи. Повезло, не напал на меня. Но я их тоже опасаюсь. Они опасны для жизни.