Дикая природа

Из чего шершни строят свое гнездо?

Подробнее....

Гнездо шершня (Vespa crabro) достигает 3 см длины. Материалом для строительства гнезда шершней служит кора молодых побегов деревьев, при этом постройка получается не такая прочная, как у ос. Поэтому свое гнездо ему приходится располагать в более надежных укрытиях, например в старых пнях или дуплах деревьев, где они сидят на поверхности, охраняя вход в гнездо. Иногда такое гнездо к осени может разрастись до размеров ведра.

Осиное гнездо Представители подсемейства общественных ос (Vespinae) не способны выделять воск, поэтому строят свои гнезда из вещества, похожего на тонкий картон. Этот процесс можно наблюдать у одного из наших самых обычных видов - саксонской осы (Dolichovespula saxonica). Для этого она соскабливает старую древесину на сухих стволах, пнях и даже заборах, оставляя продольные бороздки. Затем, особым образом обработав и перемешав ее со слюной, строит шарообразное гнездо, которое помещает на ветвях деревьев, под нависающими скалами или крышами домов. Иногда такое соседство бывает опасным. Внутри гнезда находятся соты из шестигранных ячеек, располагающихся в несколько ярусов. Пищей для личинок в первые дни служит цветочный нектар, а затем осы начинают приносить для них пережеванных насекомых, изготовляя из них своего рода "котлетки". Колония ос существует всего одно лето. К осени все самцы и рабочие осы умирают. Остаются зимовать только оплодотворенные самки. Весной самка приступает к строительству нового гнезда. В поисках места для постройки осы часто залетают в квартиры.
Гаухар Мусабекова
Лучший ответ
Шершни строят гнезда из бумаги. Для постройки собирают материал с гнилых пней и берез. Их гнезда могут иметь до 10 ярусов.
Один из видов семейства ос называется шерш­нями. У них толстое тело, обычно черное или темно-коричневое, с яркими белыми или желты­ми отметками. Поэтому их называет еще «желты­ми куртками» .
Шершни — общественные насекомые. Они жи­вут коллективами и строят гнезда. Если на их гнезда нападают, они становятся очень сердитыми и больно жалят напавшего. Поэтому ходит такое выражение: «Сердитый, как оса» .
Шершни строят большие гнезда, иногда до фу­та длиной, с дыркой у основания. Эти гнезда при­крепляются к веткам дерева или куста, а иногда под выступающими крышами зданий.
Шершни строят свои дома из бумаги! Нужно сказать, что шершни — первые производи­тели бумаги на Земле. Они вырабатывают бумагу из древесной массы. Шершни собирают древесину из досок и деревьев, с которых сняли кору.
При сборе древесины осы движутся задом, со­скабливая дерево челюстями и смачивая ее по мере поступления. При этом образовываются круглые шарики бумажной массы. При строитель­стве гнезда шарики вытягиваются в пластины.
Большинство людей не любят шершней, пото­му что боятся их укусов. Они наносят вред и фруктам. Но в действительности осы — друзья человека, помогают уничтожать мух и других вредных насекомых.
Fb 1352