Дикая природа

Аквариумная рыбка макропод.. . Из чего строит своё гнездо?

Подробный ответ с фото приветствуется..
Чего мелочится, сейчас все увидим!

Макропод (Macropodus opercularis)

Относится к семейству анабасовидных из подотряда Лабиринтовых. Это небольшая, до 10 сантиметров, рыбка неяркой сероватой окраской и продольными красными и голубыми полосами. Если вам когда-либо попадется фотография макропода лет сорок назад — вы его не узнаете, тогда он был намного ярче, да и характер у него был поживее. Родина макроподов — Юго-Восточная Азия.

Для вида известны 15 синонимов, среди них: Многоцветный макропод, райская рыбка, М. viridi-auratus Lacepede, 1802; М. ocellatus Cantor, 1842; М. venustus Cuvier et Valenciennes, 1846 и Polyacanthus opercularis Richardson, 1842.

макропод - одна из старейших аквариумных рыб, по распоряжению французского консула Симона, в 1869 г. была ввезена во Францию из Нинг-по. В Париже П. Карбонье впервые удалось размножить эту рыбку. В 1876 г. макропод попал в Германию, где быстро распространился. Первые упоминания о макроподах в России встречаются у Н. Ф. Золотницкого в 1904 г.

Macropodus chinensis

Macropodus erythropterus

Macropodus spechti

h ttp://aquaroom.info/makropod-3/#more-1104
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/labirint/macropod.shtml
Тимур Исмаилов
Лучший ответ
Маришка (Не Знакомлюсь) Спасибо за прекрасный ответ....
Тимур Исмаилов Рад стараться Ваш Бродь)))
из воздушных пузырей, чудесное зрелище как они икру откладывают !
фото простите нету. . держали макроподов лет 10 назад
Для нереста самец строит вблизи растений у поверхности гнездо из пузырьков. При нересте самец сжимает самку, обвивая её поперёк своим телом, и выдавливает из неё икру. Икра легче воды, поэтому всплывает, а самец собирает её в пену и охраняет до появления малышей.

Заботой об икринках и мальках до 10 дней занимается самец, подновляя гнездо. При этом он перебирает и перекладывает икринки, собирая ртом расплывающееся потомство и возвращая его обратно.

Иногда самка, оставленная в аквариуме достаточного размера, помогает самцу заботиться о потомстве. В этом случае, по-видимому, очень важно поведение самца. Он может быть очень агрессивен даже по отношению к супруге, и ей при­ходится прятаться в зарослях растений.

При разведении макроподов в небольших временных нерестилищах боль­шинство аквариумистов отсаживают самок тотчас по окончании икрометания, а самцов отделяют от мальков, когда последние начинают свободно плавать.
из пузырьков воздуха, склееных слюной...
Аслан Бурбай
она шо? как птица? гнёзда строит? класс.. вот техника дошла
А&
Адайка &&&
Строит гнездо самец. Он захватывает ртом воздух, у него во рту воздушный пузырёк обвалакивается слюной, а потом он выпускает его.. . Из множества таких пузырьков образуется пена, в которой и развиваются икринки.
Все макроподы — афрофилы, гнездо свое строят либо в зарослях растений у поверхности, либо под или среди плавающих листьев. Строительство гнезда выполняет самец, изредка можно наблюдать, как ему помогает самка (обычно это наблюдается в аквариуме, где много других рыб) . Нерест происходит под гнездом, самец обхватывает своим телом самку, переворачивает ее брюшком вверх. Икринки легкие, сами всплывают в пену. После нереста интерес самца к самке исчезает, он занимается гнездом, потомством и абсолютно нетерпим к ее появлению на границе нерестового ревира. В этот период ее лучше отсадить, так как самец может и убить самку (ведь в тесном аквариуме ей практически некуда уйти) . Но если она, воспользовавшись временным отходом самца, проберется к гнезду, ничего полезного не получится: самка торопится, суетится, может плавниками разбросать часть пены и икринки.
Самец под гнездом постоянно находится в делах: добавляет пузырьки, выбрасывает неплодотворные икринки, ловит раньше времени выскочивших из пены личинок. Он берет беглеца в рот, делает несколько жевательных движений и выплевывает его в гнездо: очевидно, купание в слюне активизирует личинок. Когда мальки начинают выплывать из пены, а афрогнездо понемногу разрушается, рефлекс ухода за потомством у самца угасает, через день-два ему ничего не стоит и проглотить собственных мальков, воспринимая их уже как пищу. Поэтому в момент расплыва мальков следует отловить и самца, отогнав его от остатков гнезда, где могут еще быть отставшие в развитии мальки.