Дикая природа

Каким образом казарки защищают свои гнезда от песцов?

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Гусеобразные
Семейство: Утиные
Подсемейство: Гусиные

Белощёкая казарка
Казарки.
Удивительно красивы птицы из рода казарок; четыре из пяти видов этих мелких гусей живут в приполярных областях Северного полушария. Только гавайская казарка обжила крошечный ареал, ограниченный островами Гавайи и Майи.
Самый крупный вид - канадская казарка.

Канадская казарка с птенцами.

Она охотно селится, рядом с человеком и, давно превратилась в полу домашнюю птицу. Её можно встретить почти в каждом парке Западной Европы и Северной Америки. Чёрная казарка - единственная из казарок, которая обжила все побережья арктических морей, островов и архипелагов, в том числе и самые северные в мире участки суши на Земле Франца - Иосифа и в Гренландии краснозобая казарка - гнездится только в тундрах полуостровов Ямал, Гыданский и Таймыр. Чёрно - белый наряд белощёкой казарки дополнен жемчужно - серой мантией крыльев. В середине 90-х г. г XX в. взрывное увеличение численности (до 200 тыс. особей) этих птиц привело к расширению мест обитания в Северо - Восточной Атлантике. Однако к середине XX в. белощеких казарок оставались считанные единицы, в основном из - за их затяжного " конфликта" с западноевропейскими фермерами и белошейких казарок расходятся взгляды на способы использования озимых посевов на полях. Но как только ввели меры по охране птиц - запретили на них охотиться, вид был спасён. Видимо, результаты периодом подъёма численности по естественными причинам.

Птицы очень подвижны, даже суетливы, характер у них задиристый, но все же казарки слишком слабы, чтобы успешно оборонять свое потомство, да и самих себя от голодных песцов. И гуси используют для защиты все доступные им пути: гнездятся колониями, и мелкими, состоящими из 5-7 пар, и крупными - по 20-30 пар.
Интересно, что краснозобые казарки часто строят гнёзда недалеко от гнёзд сокола-сапсана. Этот хищник не охотится возле своего гнезда и поэтому не трогает казарку. Зато он защищает её гнездо от песцов.
Собственно, и расстояния между поселениями этих птиц определяются плотностью гнездования в том или ином районе пернатых хищников. Наконец, для вывода потомства краснозобые казарки предпочитают занимать труднодоступные островки, вершины скал, обрывы по берегам рек и озер - "яры".
Misha Safronov
Лучший ответ
вот е мое что людей интересует
Женя Jony