Дикая природа
Почему ласточки бросают свои гнезда
Сегодня участвовала в такой картине, у нас в подъезде ласточкино гнездо, и из него вывалился птенец. Но общими усильями запихнули его обратно.... Ласточки в тот момент там не было, она ка раз собиралась залететь.. . Шла вечером обратно домой ласточки нет в гнезде. Возможно, ЧТО ОНА ВОЗВРАТИТСЯ ИЛИ ВСЕ ПРОПАЛО. У этих ласточек уже второй выводок этим летом (((((((Жалко будет, если птенцы погибнут.
Да вернется она, не переживайте. Ласточки доверяют людям. Вот лично я знаю пару случаев, когда ласточки буквально подзывали человека к выпавшему из гнезда птенцу. И успокаивались, когда человек возвращал его в гнездо, никто никого не бросал.
Ласточки различают своих птенцов только по запаху, в природе они живут колониями и другой способ просто не будет работать.
После того как птенца взяли в руки - он пахнет потом рук, ласточка больше не считает его своим, она думает что её птенец пропал. Но вы не переживайте, она всё равно его бы не приняла, после того как он выпал, просто потому что сама его в гнездо положить назад не сможет.
Птенца можно вернуть на место - но во первых она не должна этого видеть, а во вторых - надо пользоваться одноразовыми стерильными перчатками.
Если гнездо ласточки даже потрогать, то % 90 что она уже не вернется в гнездо в которое может залезть человек.
у меня живет восемь семей ласточек. один птенец (он крупнее остальных двух на 50 %) выпрыгивал из гнезда три раза. первый раз увидел его на земле, поставил длинную лестницу и положил в гнездо. второй раз, убегал от меня, махая крылышками и спрятался под террасу (там у меня лежали ненужные обрезки досок). я ему сказал: на коленях за тобой не полезу-хочешь умереть. умирай. через 10 минут подошел, он сидит на досках. я опять его взял и по лестнице (10 метров) положил в гнездо. третий раз - поливаю лейкой из бочки голубику. вдруг на бочку садятся две ласточки и очень эмоционально пытаются мне что-то рассказать. полетели, я за ними. мой крестник уже бегает по террасе и машет крыльями. опять в гнездо. когда он встал на крыло. то выписывал такие виражи, что сердце стыло. по первому зову : Крестник ко мне! , пикировал и садился на руку. в этом году прилетел с женой на две недели раньше остальных и в 6 утра ко мне на террасу ( в это время я пью кофе и очень много и долго курю) и прямо на плечо. я даже испугался, не ожидал так рано. он и сейчас крупнее всех и даже в небе его сразу видно.
когда в бане установили окна с тонировкой, в первое же утро на земле увидел ласточку. подумал - разбилась о стекло. они привыкли летать насквозь! поднял и хотел дунуть в клювик, она очнулась, встряхнулась и падая вниз-взлетела. у меня на участке ещё живут соловьи, малиновки, трясогуски, куропатки, ежи, три кошки, собака и т. д.. любите всех.
ласточка может выбросить яйцо из гнезда? и почему она это делает?