Дикая природа

Это что гнездо шершней? Что делать в таких случаях?

натуральные осы!
по масштабу не видно - шершни или нет.
укутайтесь в очень плотную одежду, где ватник - фигня, но "шкура молодого ленолеума" - самое оно.
Ну что бы осы не пробили - нужно твердую одежду на себе иметь.
Берите кастрюлю с кипятком, и ошпарьте гнездо нах!
бегите после этого не сразу в дом, а лучше в озеро или сарай - что бы "охраники отстали"
на завтра шершней (ос) не будет.
Удачи!
Салтанат Марденова
Лучший ответ
Может это такие осы. Какой этаж? Не открывать окно. Они долго в одном гнезде не будут жить, живут вроде один год. Улетят. Гнездо останется пустым. Тогда уберете.
Можно и дихлофосом полить.
Хочется предостеречь людей, которые столкнулись с гнездом шершня и хотят его убрать. Самый лучший вариант дождаться холодного сезона и ликвидировать гнездо, либо ждать, когда они забросят своё место обитания. Применять дым, дихлофос и прочие выкуривающе-отравляющие средства могут быть опасны для Вас, шершни организованно нападают на противника, потревоживших их жилище. Каждый из нас хоть раз видел шершня, а может кому и не посчастливилось быть укушенным этим насекомым. Потому что при укусе шершня боль в разы сильнее, чем при укусе осы, такое ощущение, что часть тела отнимается
Ужас.. . Ни в коем случае самостоятельно ничего не предпринимайте, это очень опасно. Вызывайте специалистов.
Дузел Султанов
разводить дальше. с похолоданием они улетят, а вы просто выбросите эту конструкцию
Это гнездо ос - осник.
Не открывайте окно. Потом, когда осы выведут потомство и оставят осник, Вы его уберете.
если решили сами убрать, помните что осы невероятно живучи.. . их не берут ни вода ни кипяток... если осы облюбовали место, в с первыми теплыми деньками они вернутся и построят гнездо заново, так что просто сбить - тоже не вариант.. . позаботьтесь об отсутствии домочадцев, в ночное или утреннее время, пока осы спять, оберните гнездо плотной тканью (мешковиной например) и снимайте.. . дальше на ваш выбор - топить, травить.. . но как по мне, огонь в закрытом конейнере всегда знает свое дело. .

самое лучшее что вы можете сделать - это вызвать специалистов...
Доверь это профессионалам :/
Санэпедем станцию вызови. Уберут.
переехать....
Вызови сан инспектора или пожарных
да шершней или ос ну вообщем идете на рынок и покупаете спрей от шершней одеваетесь так что вас даже не проткнули шершни и брызгаете на этот рой