Дикая природа

Может ли паутина тарантула диаметром с карандаш остановить Боинг 747?

Юра Иванов
Нет!! ! Тарантулы вообще не плетут паутины а охотятся, как волки-загоном и подстереганием добычи..
Иван Жигалин
Лучший ответ
Шелк паука - необычный материал. Одна из его особенностей - огромная прочность. Нить шелка толщиной с карандаш способна остановить Боинг-747, летящий на полной скорости. Мы все еще не можем создать такой материал, несмотря на все наши технологические достижения. У паука есть несколько желез, расположенных в животе, которые производят паутинный шелк. Каждая железа производит шелк для особой цели. Известны семь различных желез. Но разные виды пауков обладают только несколькими из этих желез, а не всеми сразу.
Обычно у паука есть три пары прядильных органов. Но есть пауки только с одной парой или даже четырьмя парами прядильных органов. У каждого прядильного органа своя собственная функция. В прядильных органах есть маленькие трубы, которые связаны с железами. Число труб варьируется от 2 до 50.000.
Тарантулы живут в норах глубиной до 50см, паутину не плетут, оплетают лишь стены норок, создавая своеобразный туннель.
Евгений Орлюк