
Высшей награды за исследование в области гидроаэродинамики антиНобелевской премии удостоились Виктор Бенно Мейер-Рохов из Международного университета Бремена и Йозеф Галь из университета Лоранд Эотвос в Венгрии за "использование принципов физики при расчете давления, которое образуется внутри пингвина".
Когда он показывал своим студентам фото гнезд пингвинов, окруженных лучами из фекалий, его спросили, как достигается такой эффект. "Они встают, подвигаются к краю гнезда, поворачиваются и открывают огонь", – ответил он.
Короче говоря, чтобы экскременты улетели подальше от гнезда, пингвин развивает давление в 10 килопаскалей (77 мм ртутного столба) , чтобы избавиться от водянистого материала и 60 кПа (450 мм) , чтоб удалить более вязкие фекалии.
Выбирает ли птица направление, в котором полетят экскременты, и какую роль играет в этом процессе ветер, остаётся неизвестным :))))