Дикая природа

Куда делась сельдь "иваси"? Одна из версий мне знакома. Желательно обосновыный ответ.

Иван Варзар
Характерной особенностью биологии сардины являются большие и очень неожиданно наступающие колебания её численности, причины которых до конца невыяснены и сегодня.

1. Вид то, субтропический - перелов? - но это малоубедительно: сардина иваси живет 7 лет, т. е. популяция бы уже восстановилась.
2.Рыба теплолюбива, падение температуры воды в районе нереста до 5-6 градусов Цельсия - катастрофа. . Сардина просто гибнет массой
3.Возможно не все в порядке с течением Куросио
4.Несмотря на так до конца и невыясненные причины столь резких колебаний численности этой сардины, сегодня многие специалисты-ихтиологи считают, что они связаны с периодическим появлением неурожайных поколений. Существенное похолодание в отдельные годы в районе нерестилищ иваси, расположенных в зоне действия тёплого течения Куросио, снижает воспроизводство этой сардины, что влечёт за собой резкое падение её численности и сокращение области распространения на нагул в северные районы. Значит, уменьшаются и объемы вылова.
Fazliddin Sohibov
Лучший ответ
Сельдь, на самом деле, сардина иваси подходит к нашим берегам только когда сюда же заворачивает веточка тёплого течения Сои. Последние годы течение это не доходит, затухает, вот нет и "сельди".
Ася )))
Сельдь атлантическая. Сельдь тихоокеанская. Продавцы пишут, что называется, от фонаря. Они сами не знают, откуда эта рыба к ним приплыла.
Саня Носов
Всем уловом на Дальнем Востоке руководит Москва, поэтому вкуснейшая "Иваси" за границей и на столе у олигархов !
• Stanislav K •
Съели...
Артя 9