Дикая природа

может ли быть опистархоз в сельди?

Знакомая меня убеждает, что будто-бы где-то читала про опистархоз в сельди.
Анастасия
Нет, у сельди описторхоза не может быть, так как у сельди нет контакта с промежуточным хозяином в роли которого могут выступать моллюски, обитающие в пресноводных водоемах.

Сельди служат источником анизакидоза.

Анизакидоз - заболевание, вызванное временным паразитированием личинок анизакид в желудочно-кишечном тракте человека.

Впервые это заболевание человека было диагностировано в Голландии в 1985 году и было связано с употреблением слабосоленой сельди.

К настоящему времени зарегистрированы сотни и тысячи заболевших в странах Европы, Северной и Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырых или полусырых инвазированных морских рыб и морепродуктов, икры "пятиминутки", слабосоленой, слабо маринованной рыбы. Причем риск заражения анизакидозом увеличился с ростом популярности экзотических восточных блюд из сырых морепродуктов, таких как "суши" (суси) , "хе", "сацими" и других.

Проглоченные с морепродуктами живые личинки анизакид активно внедряются половым концом в слизистую желудка или кишечника.

Период от момента употребления зараженного продукта до появления первых признаков заболевания составляет от 1 часа до 2 недель.

С момента введения официальной регистрации анизакидоза (2000 г. ) в Камчатской области зарегистрировано 5 случаев анизакидоза, из них 3 случая выявлены во время хирургических операций.
Миша Гаврилов
Лучший ответ
Описторхоз

Одной из важных эпидемиологических проблем ряда регионов России является пораженность населения описторхозом. Описторхоз - биогельминтоз, вызываемый паразитированием в печеночных ходах и в протоках поджелудочной железы гельминты - кошачьей (сибирской) двуустки - Opisthorchis felineus. Окончательными хозяевами паразита являются человек, кошка, собака, пушные звери; промежуточный хозяин - пресноводный моллюск - битиния (Bithynia leachi); дополнительные хозяева - карповые рыбы (плотва, лещ, сазан и др.) . Заражение кошачьей двуусткой приводит к различным нарушениям здоровья людей - развитию ангиохолита, хронического гепатита, панкреатита, цирроза печени, анемии. Описторхоз является патогенетическим фактором в формировании брюшнотифозного носительства, которое в 12.8 раза чаще отмечается в этой группе больных. В 3 раза чаще у таких больных встречается тяжелое течение бронхиальной астмы, в 4 раза - сахарного диабет, увеличивается риск возникновения рака печени и поджелудочной железы. У женщин, больных описторхозом, в 2 раза увеличивается частота токсикозов беременности и слабость родовой деятельности. Заражение человека и животных происходит при употреблении зараженной рыбы.
Так как сельдь рыба морская и не карповая, то вряд ли в ней найдете этого паразита.
Ted .