По сути это та же атлантическая сельдь Clupea harengus, только норвежская одна из ее популяций, отличающаяся по месту и времени нереста и районам нагула. Норвежская относится к весенне-нерестующей расе. А есть и осенне-нерестующая.
Это также, как и у тихоокеанской сельди много разных стад - сахалино-хоккайдская, де-кастринская, северо-охотоморская, гижигинская, олюторская и т. д.
Добавлю еще, что разные стада могут отличаться размерным составом, плодовитостью и некоторыми другими биологическими особенностями, в зависимости от условий обитания
Дикая природа
а чем отличается атлантическая сельдь от норвежской
Атлантическая сельдь (лат. Clupea harengus) — вид рыб семейства Сельдевые (Clupeidae).
Clupea harengus
Атлантическая сельдь является одним из самых распространенных видов рыб на планете. Представителей вида можно найти по обе стороны Атлантического океана, когда они собираются вместе в большие косяки. Отдельные особи могут вырасти до 45 сантиметров в длину и весить более половины килограмма. Они питаются крилем и мелкими видами рыб, а их природными хищниками являются киты, треска и другие крупные рыбы. Второе название — многопозвонковая.
Средняя длина тела атлантической сельди — 20-25 см, но встречаются особи, достигающие 40-42 см в длину. Количество позвонков колеблется в районе 55-60 шт. В обычное время (кроме периода нереста) обитает в толще воды на глубине до 200 м. ** Атлантическая сельдь
Весенне-нерестующая сельдь
Основные виды — норвежская весенне-нерестующая сельдь и исландская весенне-нерестующая сельдь. Перед началом нереста стаи молодых рыб приходят на откорм в Баренцево море. В возрасте 5-8 лет (достижение половой зрелости) в марте-апреле подходят к берегам Исландии, Норвегии, Фарерских, Шетландских и Оркнейских островов. Температура воды, необходимая для нереста сельди, составляет 10-15°С (но не ниже 5°С) . Среднее количество икринок, выметанное одной самкой, достигает 60-70 тыс.
Летне-нерестущая сельдь
Основной вид — исландская летне-нерестующая сельдь. Отличается от весенне-нерестующей большей плодовитостью (150—200 тыс. икринок на одну половозрелую самку) и более ранним возрастом достижения половой зрелости (обычно 3-4 года) . Основные места нереста — воды у берегов Новой Англии и Шотландии, а также юг Гренландии (самки откладывают икру на глубине от 2 до 20 м) . Время нереста — июль-август. Летне-нерестующая сельдь отличается меньшим размером и продолжительностью жизни.
Нередко встречаются стада сельди, нерестующие осенью, а также зимой.
ВСЯ РАЗНИЦА В НАЗВАНИИ .( сами создают заморочки)
Clupea harengus
Весенне-нерестующая сельдь
Летне-нерестущая сельдь
Названием, Андрей, названием! :)))