Дикая природа

Как определяют возраст китов?

Зоя Слепых
Метод определения возраста млекопитающих по числу слоев в тканях зуба и кости. представляется наиболее универсальным и точным. Универсальность его заключается в том, что он оказался применимым для определения возраста представителей всех 9 отрядов млекопитающих фауны . Лишь для одного подотряда — усатых китов .— он оказался пока, к сожалению, неприменим. Вместе с тем именно здесь точный и надежный метод определения возраста уже давно крайне нужен, ибо запасы китов-полосатиков из-за хищнического промысла находятся на грани катастрофы. Мы только что говорили, что изложенный метод определения возраста млекопитающих не только наиболее универсален, но и наиболее точен. Однако здесь следует оговориться, что степень, точности его не одинакова для всех животных. Для млекопитающих, длительность жизни которых исчисляется годами, а иногда и десятками лет, размножающихся один раз в году в определенные и сжатые сроки (например, копытные, хищные, ластоногие) , этот метод очень точен. Он позволяет определять индивидуальный возраст каждого животного с точностью до месяца. У животных, имеющих длительный период жизни, но сроки размножения которых растянуты, например у зубатых китов, этот метод позволяет определять возраст лишь с точностью до года.
Наименее точным оказывается этот метод при определении возраста мелких млекопитающих, живущих год-два и размножающихся несколько раз в течение года. У таких животных этот метод дает возможность лишь установить, зимовал данный зверек или нет. Однако даже и в этом случае ценность метода велика, ибо он позволяет с абсолютной уверенностью говорить, с чем мы имеем дело: с перезимовавшим зверьком или со взрослой особью данного года рождения. Во многих случаях установление этого факта бывает очень важно.
В некоторых случаях применение метода определения возраста по числу слоев оказывается нецелесообразным. Так, у обыкновенных бурозубок, которые живут не более 2 лет, имеются отчетливые слои и в дентине, и в цементе, и в периостальной зоне кости. Но разработанный ранее метод определения возраста этих животных по размеру и состоянию половой системы и по степени стертости зубов (Дунаева, 1955) позволяет отделить перезимовавших зверьков от незимовавших так же точно, как и данные по структуре дентина, цемента и кости.
В целом же можно сказать, что для подавляющего большинства млекопитающих метод определения возраста по числу слоев, позволяющий устанавливать индивидуальный возраст каждого животного, является наиболее точным. Мы надеемся, что в ближайшее время он станет основным при определении возраста млекопитающих разных систематических и экологических групп. Преимущества этого метода перед другими столь очевидны, что, вероятно, приступая к изучению какого-то вида, необходимо прежде всего проверить возможность определения возраста этих животных по числу слоев в тканях зуба или кости и, только получив отрицательный результат, пытаться использовать другие методы.
Во всяком случае, при изучении зубатых китов и ластоногих этот метод стал общепризнанным. . Однако при исследовании наземных млекопитающих этот метод не только еще не стал общеупотребительным, но для многих животных даже не разработан.
Единственный серьезный недостаток метода определения возраста по числу слоев — несколько усложненная для ряда видов методика получения препаратов — на наш взгляд, не должен явиться помехой для его широкого применения. В ряде случаев слои видны на шлифах и аншлифах, но даже в тех случаях, когда необходимо готовить тонкие окрашенные срезы, методика их приготовления не столько сложна, сколько непривычна для зоологов и неприменима в полевых условиях. После налаживания соответствующей аппаратуры и освоения процесса приготовления срезов вся процедура определения возраста по числу слоев оказывается не более сложной и трудоемкой, чем, например, определение возраста по весу и размерам черепа. .
Юличка Корнилова
Лучший ответ
http://zoometod.narod.ru/klev/klevezal_zakluchenie.html
подробно и доступно -рекомендую)
По количеству "колец" на коренных зубах
Елена Герлюк
В основном для определения возраста животных используют слои в дентине. Зубы большинства зубатых китов имеют длительный рост в длину, и потому подсчет проводится на продольных аншлифах в отраженном свете или на тонких шлифах в проходящем.
.pashа Krav4Uk.