Дикая природа

как рожают киты

Большинство китообразных размножается через два года, но изредка некоторые дельфины спариваются, еще не закончив выкорм потомства, и плодятся ежегодно. Беременность у разных видов китообразных продолжается от 10 до 18 месяцев. Далеко мигрирующие виды (полосатики) родят главным образом зимой в относительно теплых водах, а не совершающие больших миграций (дельфины) – летом, но в обоих случаях – при благоприятных температурных условиях. Единственный, хорошо развитый детеныш рождается очень крупным (от 1/4 до 1/2 длины тела матери) . Роды китообразных происходят под водой. Первый дыхательный акт детеныш совершает в момент своего первого выныривания на поверхность, как безусловный рефлекс, при котором раздражителем служит ощущение смены среды (вода – воздух) . Плод выходит хвостом вперед. Пуповина рвется у самого брюха, где она менее прочная. Детеныш кормится очень жирным – до 54% – молоком от 4 месяцев (мелкие дельфины) до 13 (кашалоты) . Молоко потребляют небольшими порциями, но очень часто. Детеныш кончиком рта плотно захватывает сосок, и молоко – в 10 раз питательнее коровьего – впрыскивается ему в рот под давлением особых мышц.
На фото белуха (Delphinapterus leucas) Белуха – млекопитающее семейства дельфинов, подотряд зубатых китов.
Ванкувер "Vancouver Aquarium"(Канада) , мама-кит Qila 12-ти лет от роду произвела на свет своего первенца, малыш при рождении весил 50 кг, ростом был 1,5 метра. ВИДЕО
Асем Сердалиева
Лучший ответ
живородящие..
живородящие, т. е. рожают живых детенышей прямо в воде и потом вскармливают их молоком.