Дикая природа
"Отпусти ты, старче, меня в море, Дорогой за себя дам откуп... " Название рыбки? Вид, латынь ===>

Я полагаю, что это, всё-таки не налим (морской, разумеется, а не пресноводный) , а мольва, называемая также (иногда) морской щукой (Molva molva). Распространение: Северо-Восточная Атлантика, от Северной Норвегии, Исландии, Фарерских островов, северной части Северного моря, Скагеррака до Бискайского залива. Держатся на глубине 100-600 м (чаще 300-400 м) . Питание: ракообразные, иглокожие, каракатицы и рыбы.

Аида Иманжаппарова
А вас не смущает анальный плавник ? думаете придавлено рукой?
На османа, что водится в высокогорном озере Иссык-Куле, рыба похожа.
Налим, или обыкновенный налим [2] (лат. Lota lota) — рыба отряда тресковых (Gadiformes). Единственная исключительно пресноводная рыба этого отряда.
Ценная промысловая рыба.
Налим является единственным видом в роде налимы Lota Oken, 1817, единственном виде семейства налимовые Lotinae Jordan et Evermann, 1898. В некоторых классификациях Lotinae — подсмемейство тресковых.
Одни исследователи считают вид монотипическим, другие выделяют 2-3 подвида: Lota lota lota (Linnaeus, 1758) — обыкновенный налим, обитающий в Европе и Азии до Лены; Lota lota leptura (Hubbs et Schultz, 1941) — тонкохвостый налим, обитающий на северо-востоке Сибири и на Аляске; третий подвид в Северной Америке.
Налим более активен в холодной воде. Нерест происходит зимой в декабре — феврале, наиболее удачный лов — при первых заморозках от заката до рассвета. В основном налима ловят в середине-конце марта, пока лед еще не сошел. А осенью, как только поднимается вода и ударяют заморозки, берем жерлицы и ночью ставим их. Места выбирают с илистым дном и как можно более коряжистые. Кидают донки к противоположному берегу, ближе к корягам. Затем на веревку у основания подвязывается колокольчик, который сигнализирует о поклевках. Но можно просто закинуть донку и идти домой, но в таких случаях велика вероятность, что рыба запутает всю веревку об коряги и тогда сход неизбежен! Питается беспозвоночными и мелкой рыбой. Может поедать разлагающихся животных. Ловится на жерлицы, особенно любит ершей. Также налима можно ловить на донки, насаживая на крючья морскую рыбу, типа путассу, минтая и т. д.
Существуют как оседлые (обитающие в озерах и небольших реках) , так и полупроходные формы (например налим реки Оби) .
Осёдлые формы, как правило, мелкие и тугорослые.
Полупроходные формы совершают длительные миграции (свыше тысячи километров в год) . Имеют более крупные размеры (часто более метра в длину, вес более 5—6 кг и возраст до 15—24 лет) . Самки нерестятся не ежегодно, пропуская один два сезона для восстановления энергетических запасов организма. Большая часть самцов нерестится ежегодно.
Размер варьирует от 0,3 до 1,2 м. Вес может достигать 24 кг. Окрас — желтовато-серый, в крапинку, но иногда, в зависимости от воды может быть и тёмно-серым в крапинку, обычно такой цвет налим имеет в торфяных водах коричневого цвета и молодых особей. Налим имеет два спинных плавника и небольшой усик на подбородке. Обычно в промысловых уловах до 60—80 см и 3—6 кг.
Циркумполярный вид: распространён в реках Европы, Сибири, Северной Америки.
Ценная промысловая рыба.