Дикая природа

Что за лютики?

Бомбакс Bombax ceiba

Действительно, в диком виде оно растет на полуострове Индостан, доходя до Гималаев. Но благодаря красивым цветам и необычному стволу этот вид деревьев широко используется для озеленения в субтропической зоне и за пределами естественного ареала. Как могут увидеть эйлатцы, сходившие на этот угол, цветы появляются на дереве раньше листьев.

Принадлежит этот вид к семейству Bombacaceae. Насчитывает около 30 родов и 320 видов. В семейство входит и легендарный баобаб – Adansonia digitata. Сейчас бомбакс-сейба ценят за красоту, а раньше он был очень важной технической культурой, поскольку давал капок — шелковистое, практически ненамокающее в воде волокно. Отсюда его английское название хлопковое дерево Red Silk Cotton Tree. Волокно из плодов этих деревьев, способное держать на воде вес, превышающий в 30 раз собственный, использовалось для изготовления морских спасательных средств — жилетов, кругов. В настоящее время капок хлопковых деревьев продолжают применять для плетения растительных верёвок, канатов, для производства ветоши и для набивки мягкой мебели, матрасов и подушек.

Родственником бомбакса, кроме баобаба, является и бальса Ochroma lagopus. Название «бальса» в переводе с испанского означает плот: древесина его издавна использовалась для строительства плотов, в их числе «Контики» Тура Хейердала. Древесина бальсы одна из самых легких в мире, очень рыхлая и мягкая, при высушивании приобретает твердость дуба.
Konst Glu
Лучший ответ
Бомбакс
Саня Е