Дикая природа
Помогите! Как спасти бабочку!???фото
Я сидела с котом на балконе, был прекрасный день и чудесная музыка играла в плеере, было ощущение тепла и легкости как при медитации. И вдруг на балкон залетела бабочка, кот попытался ее поймать, но я не дала,спасла ее и положила между оконными рамами, чтобы он ее не достал. Бабочка явно проснулась раньше времени. Даже не знаю, что и делать. Отпускать наверное ее рано, у нас только +7. Что делать, подскажите? Жалко если умрет(((

К Вам на балкон залетел павлиний глаз (Inachis io). Это перезимовавшая самка. Ничего делать не надо. И МЧС не следует вызывать ;). Просто выпустите ее на улицу. Она зиму благополучно пережила, а теперь - Бог даст, и до свежей крапивы доживёт (гусеницы этого вида питаются на крапиве) . Если будете пытаться накормить ее (сиропом) - сделаете только хуже - обтрепите все крылья. Судя по фото - бабочка бодренькая и веселая. А +7 вполне нормальная температура - насекомые в полете "разогреваются", да и солнышко сейчас припекает уже прилично. На солнце-то все 15 будут.
Кстати, вкусовые рецепторы у Ванесс (так называют эту группу (раньше был род) бабочек) находятся на передних ногах. Вот такая вот жизнь.. .
P.s. А одеяло Вы для теплоты или для мягкости подстелили;))))?
Наталья Кормщикова
Спасибо! Выпущу наверное, хотя жалко даже с ней расставаться!))))) Для меня ее появление было приятной неожиданностью, как знаком свыше что ли))))
Наталья Кормщикова
P.s. Нееет))) Одеяло лежало уже, просто от окон у меня очень дует)))
,,Павлиний глаз ,,однако... Покорми её сахарным сиропом. У меня дома из куколки выводился Махаон. Вишнёвый сироп кушал с удовольствием.
Отпустите- сама и решит куда ей нужно..
Пусть по балкону и летает, если застеклён.
отпусти
Она полюбому долго не проживёт, а спарится ей не удастся. выпусти и не лишай её хотябы воли полетать.
Во всяком случае бабочка-не домашний питомец
Лучше отпустите бедолагу на волю-там ей будет намного лучше
надо наверное температу понизить чтоб уснула
Уже никак только ты её не отпускай на улицу и может она ещё поживет.