Дикая природа
Охрана природы...
Помогите пожалуйста! Вот нам задали составить доклад на тему "Охрана природы" 5 класс Дайте пожалуйста вот этот доклад... то завтра здавать надо....
бери отца за яйца и не отпускай, пока не напишет тебе доклад, тока жопу береги, а то вдруг отец вырвется...
а чё сам не можешь сделать? сам пиши
Береги природу-твою мать!!!
В своём тексте Ю. Бондарев ставит проблему сохранения природы (тесной связи природы и человека). Автор сопоставляет землю с кораблём, а людей с моряками, находящимися на нём. Писатель заставляет нас задуматься над тем, что "если бы каждый из команды на этом корабле осознал, что впереди смертельный риф", который при столкновении уничтожит "всё то, что создано гениями человеческой мыли и человеческими руками... люди не расшатывали бы свой корабль с борта на борт". Автор обеспокоен тем, что часть общества не задумывается о сохранении чистоты планеты, а использует её только для "достижения современных удобств и удовольствий". Позиция публициста чётко ясна. Он считает, что каждый человек должен осознать важность сохранения природы и экосистемы земли, в противном случае, наша планета будет бесследно уничтожена. Я согласен с автором и считаю, что, если человечество не осознаёт всю важность сохранения природы, это может "сыграть с ним злую шутку". Справедливость этого тезиса подтверждает опыт русской классической литературы. Вспомним произведение В. Астафьева "Царь-рыба". Главный герой Игнатьич - браконьер. С детства он занимается рыбалкой, но его совершенной не волнует ограниченность природных ресурсов. Однажды, когда он поймал осётра, которого, как он сам понимал, не смог бы вытащить, его жадность в совокупности с наказанием природы чуть не привели к печальным последствиям. Убедительные аргументы, подтверждающие моё согласие с авторской позицией, можно найти также и в повседневной жизни. Например организация "greenpeace" занимается увеличением популярности....
Продолжение: https://www.kritika24.ru/page.php?id=60348
Охрана природы — комплекс мероприятий, охватывающих охрану, рациональное использование и восстановление объектов живой и неживой природы. Вот только несколько тревожных фактов. Из недр Земли ежегодно изымается 100 млрд. т минералов (25 т на человека). Из них более 90% идет в отбросы. Количество кислорода, потребляемого отдельными странами, уже превышает выработку его растениями этих стран. Дождевой тропический лес (главные «легкие» Земли) уничтожен более чем на 40%. Вырубка его продолжается со скоростью более 20 га в минуту! Под угрозой исчезновения сейчас почти 1 тыс. видов животных и 25 тыс. видов растений. Главные причины этого — разрушение среды обитания, чрезмерная добыча, подавление местных видов животными, переселенными человеком из других географических районов, и отравление окружающей природной среды химическими веществами. Человечество, накопив неслыханную техническую мощь, не перестает стремиться к выгоде сегодняшнего дня. Это влечет за собой оскудение земных богатств и подрывает основу жизни. Конфликт человека с природой возник не вдруг. Он нарастал постепенно. Еще наши предки заметили, что при чрезмерном увеличении поголовья домашнего скота на ограниченной территории тучные пастбища превращаются в пустыни. Бездумная охота, выжигание лесов, истребление рыбы в водоемах нередко оставляли людей без необходимых для жизни средств. Поэтому даже в древние времена люди заботились о разумном использовании природных богатств, о сохранении и приумножении их. Появлялись запреты на лов зверей, потраву пастбищ, вырубку леса. Стали выделять заповедные земли, охранять и размножать ценных зверей и птиц. То были первые слабые попытки соразмерить использование природных ресурсов с их охраной и восстановлением. Однако равновесие не было достигнуто. И природа, а вместе с ней человечество, как неотъемлемая ее часть, несли все больший ущерб. К началу 20 в. стало очевидно, что необходимо принимать специальные и действенные меры. Первый Международный съезд в 1913 г. Но проблема оскудения Земли продолжала обостряться. Во второй половине нашего столетия она стала в один ряд с другими, тесно взаимосвязанными глобальными проблемами: спасение мира от ядерной катастрофы, охрана окружающей среды, увеличение количества людей на Земле (демографический взрыв), борьба с голодом, преодоление энергетического кризиса. Дело охраны природы, как и дело мира, касается каждого человека на Земле, зависит от его разума, активности и доброй воли. Оно требует усилий всех государств и народов. Только глубокое знание законов природы, правильное применение их на практике, всеобщее естественнонаучное просвещение и воспитание дадут человечеству возможность преодолеть то бедствие, которое называют сейчас экологическим кризисом, т. е. последовательное оскудение природы, грозящее гибелью многим видам растений и животных, а в конечном счете подрывающее базу существования человечества. Опыт ряда стран, и в первую очередь социалистических, международное сотрудничество уже показали, что при научно обоснованной организации охраны природных богатств и рациональном их использовании можно преодолеть многие экологические трудности.