Дикая природа

А у нас что то делается для охраны леопарда?

Существовала ли у нас в России когда нибудь охрана леопарда ,и если да,то что вы об этом знаете
_I
_Hous_ In Raysentr
Амурских леопардов осталось всего около 30 штук. Он давно в Красной книге России, но численность так мала, что даже при условии соблюдения мер так называемойц территориальной охраны (организация заповедников и заказников) в ареале, его сохраение в природе под очень большим вопросом. Охраняют местные ученые, специалисты заповедников и представители WWF России. Идет работа по разведению в неволе, но очень туго - крупные кошки очень избирательны в контактах, а выбор невелик. То есть, отвечая на вопрос, охрана всегда существовала вся, какая только можно, даже пограничникам листовки раздавали, чтобы они не убивали этих красавцев. Но, во-первых, вид, очевидно вымирающий, а во-вторых у нас же закон для милиции, богатеев и начальников не писан: захотелось пооохотится на баранов краснокнижных - пожалуйста вам вертолет! Так и с леопардом.
Дмитрий Моисеев
Лучший ответ
Однозначно.... делается! ! Колонизируем.... Африку.. с саваннами.. и Сделаем!!!
I... H...
В России встречается амурский (дальневосточный ) подвид леопарда (Pantera pardus orientalis Schlegel, 1857 ). В России находится северная часть ареала этого животного. Численность леопардов очень низкая, по данным за 1983 год не более 38-46 особей вместе с заходящими из Китая и Кореи. .
Меры охраны : внесён в Красную книгу МСОП и России, в Приложение I Конвенции о торговле видами дикой фауны.
В России созданы заказник "Барсовый" , основные места обитания охраняются на территории заповедников Лазовского и "Кедровая падь ".
Охота на леопардов запрещена в СССР с 1956 года.
Леопарды в России всё ещё есть. Сегодня с участием международных фондов разработаны и осуществляются меры по стабилизации его численности.
А в России оказывается леопарды водятся... надо же