Дикая природа

Прошу объяснить - почему летучие мыши спят ВНИЗ ГОЛОВОЙ?

Висят на жердочке три летучие мыши, естественно, головой вниз. Одна вдруг переворачивается головой вверх. Соседняя мышь - другой:
- Опять эта истеричка в обморок упала.
Лучший ответ
зубы берегут
Ученые полагают, что летучие мыши выработали такую странную привычку миллионы лет назад. Возвратившись с ночной охоты, животные залетали под самые своды пещер. Туда не могли забраться их враги, и дневной сон там был безопасен. Но удержаться под «потолком» летучие мыши могли, лишь зацепившись коготками задних лап за каменные выступы и повиснув вниз головой. Постепенно животные научились спать вверх ногами. А их бедренные кости со временем истончились и стали слишком слабыми, чтобы мыши могли сидеть или стоять на задних лапах. Потомки древних летучих мышей спят вверх ногами не только в пещерах, но и в зарослях деревьев, на чердаках домов.
В отличии от птиц, мыши не умеют взлетать с горизонтальной поверхности. У них очень слабо развиты задние лапы, и поэтому они не могут как следует разбежаться, или хотя бы оттолкнуться. Если мышь оказывается на земле, ей приходится с помощью передних когтей, расположенных на крыльях, вскарабкаться на какую-то вышку, затем упасть оттуда, и в падении, помахав крыльями, взлететь. Положение вниз головой подразумевает пустое пространство внизу, то есть мышь может в любой момент начать падение вниз, чтоб полететь.
Еще одной причиной является отсутствие конкуренции за посадочные места. Места подразумевающие посадку вверх головой могут быть заняты птицами, многие из которых мышей не боятся, а некоторые даже представляют опасность (хищные птицы любят мышей, и плевать им летучая ты мышь, или быстро бегающая) , к этому пункту также можно добавить безопасность мест для висения вниз головой, хищники редко ищут в таких местах, а это чердаки, пещеры, нижние части мостов, своих жертв.
они не могут спать вверх головой
Да. Они спят вниз головой.
Ученые полагают, что летучие мыши выработали такую странную привычку миллионы лет назад. Возвратившись с ночной охоты, животные залетали под самые своды пещер. Туда не могли забраться их враги, и дневной сон там был безопасен. Но удержаться под «потолком» летучие мыши могли, лишь зацепившись коготками задних лап за каменные выступы и повиснув вниз головой. Постепенно животные научились спать вверх ногами. А их бедренные кости со временем истончились и стали слишком слабыми, чтобы мыши могли сидеть или стоять на задних лапах. Потомки древних летучих мышей спят вверх ногами не только в пещерах, но и в зарослях деревьев, на чердаках домов. Точно так же спят и другие животные отряда рукокрылых – крыланы (летучие собаки и лисицы) . Зимой рукокрылые, обитающие в средних широтах, впадают в спячку. Несколько месяцев они проводят вниз головой в глубоком оцепенении.