Дикая природа

Почему летучие мыши спят в низ головой?

Природа нравов такая
Гази Магомедов
Лучший ответ
Потому что так им удобнее всего. Точнее, это - единственно удобное для них положение.
Начинают они после этого полёт, отцепившись и начав падать вниз.
У летучих мышей конечности для ходьбы не приспособлены. Это означает, что даже встать они не могут. Поэтому, когда летучая мышь устраивается на отдых, самое естественное положение для нее — повиснуть вниз головой.
Руслан Пак
глупости, ну почти, а всё очень просто: для полёта рукокрылые не могут подпрыгнуть как птицы (большинство птиц), а отцепившись они сразу могут начать полёт. упавшая на землю летучая мышь не может взлететь, её нужно подбросить.
Делает она это вынуждено, потому что мышцы её крыльев относительно их размера слабы, чтобы в случае необходимости быстро стартовать из положения голова сверху. А когда летучая мышь спит вверх ногами, то она может просто начать падать при приближении опасности, имеет время и место для маневра, расправляет крылья, набирает скорость и удирает. Если интересно, на этом сайте больше информации про летучих мышей http://vertebrata.ru/index/letuchie_myshi/0-371
Ольга Матвеева
ему рожки бы подошли в самый раз
У них очень тонкие и слабые бедренные кости. Они не могут стоять, сидеть, бежать, а верхние конечности сильные, когти цепкие, потому они и спят вниз головой и из этого же положения взлетают. Разбег им не нужен.
Так удобней!
Ведь голова затекает... Они не могут сидеть как птицы.
Чтобы дерьмо не выпало