Дикая природа

Как зимуют в россии муравьи и дикие пчёлы? Почему в холодные зимы они все не дохнут?

C наступлением холодов жизненные процессы у зимующего насекомого замедляются, хотя не прекращаются полностью. Устойчивость к холоду в таком состоянии у насекомых просто удивительна. Зимующие куколки выдерживают температуру до – 90 градусов и из них потом развиваются нормальные бабочки. А нежные на вид личинки мух без ущерба для себя переносят температуру жидкого азота – 190 градусов! И даже при такой ужасной стуже в их тканях не образуются смертоносные ледяные иглы. У двух видов наших лесных муравьев, обитающих рядом друг с другом, зимовка протекает неодинаково. С наступлением холодов у больших рыжих муравьев муравейник пустеет. Оставшиеся в живых обитатели образуют плотный клубок на глубине около полутора метров, в особой зимовочной камере. На такой глубине земля не промерзает, и муравьи благополучно спят до весны. Удивительно, что муравьи гораздо лучше синоптиков научились делать долгосрочные прогнозы. Если в предстоящую зиму ожидаются сильные морозы, глубина залегания зимовочной камеры заранее увеличивается. Гнездо их черных собратьев, расположенное в трухлявом пне, заполнено оцепеневшими обитателями. И эти муравьи благополучно доживут до весны. Огни не строили специальных помещений для зимовки. Перестройка произошла в каждом из них. В клетках тела этих муравьев с наступлением холодов накапливается большое количество глицерина, предохраняющего их от гибели. Весной вы легко узнаете насекомых, перезимовавших во взрослом состоянии, - они появляются первыми. Вспомните: еще кое-где лежат сугробы, а уже порхают крапивницы и лимонницы, проснувшиеся от зимнего сна... .

Дикие медоносные пчелы… Они не избалованы помощью человека, стоически переносят морозы (могут пережить понижение до 50 градусов!) , не болеют и отличаются удивительной работоспособностью и злобливостью. Судите сами.

Собирает пчелиная семья в сезон от пяти до 15 кг меда. Это как будто и немного, но ведь работает пчела короткий период – всего 2-3 недели, пока цветет липа. Она очень быстро наращивает силу и в период медосбора не отдыхает – летает с самого раннего утра до позднего вечера, даже когда погода плохая....
Абдувохоб Абдурахмонов
Лучший ответ
Впадают в спячку, как ежи и медведи.