Дикая природа
И еще один незнакомец... Что за растение?
Тоже житель Перу, окресности Лимы.

Чорисия великолепная, Розовое Хлопковое дерево, Розовое Пьяное дерево (Chorisia speciosa, Ceiba speciosa)
Семейство : Bombacaceae
Chorisia speciosa (с красными и розовыми цветками) естественно произрастает преимущественно в субтропических и частично в тропических регионах северо-восточной Аргентины, в Парагвае и южной Бразилии. Высокое, раскидистое дерево, как и многие другие Бомбаксовые, имеет очень характерный раздутый бутылкообразный ствол, за что и получило народное название 'Пьяное Дерево'. Такую форму ствол принимает постепенно, у достаточно взрослых деревьев. Ствол покрыт корой серо-зелёного цвета, которая утыкана толстыми коническими шипами. Количество шипов - индивидуальная особенность каждого дерева, поэтому встречаются отдельные экземпляры, у которых шипов мало или вообще нет. А рядом деревья того же вида и возраста так густо усеяны шипами, что невозможно даже разглядеть цвет коры. Листья у хоризии очередные, на длинных, около 20 см, черешках, крупные, тёмно-зелёные, пальчатосложные (пальмовидные) , с 5-7 долями и слабозазубренными краями. Цветки одиночные, густосидящие пучками в пазухах листьев, очень крупные, до 16 см в диаметре, с длинной трубкой (с крупными пыльниками на вершине) , образованной 5 сросшимися тычиночными нитями и 5 удлинёнными, дугообразно отгибающимися, раздельными лепестками, короткоопушёнными с внешней стороны. У хоризии великолепной лепестки ярко-розовые или красные, атласно-блестящие, переходящие у основания в кремовый или жёлтый цвет с многочисленными продольными коричневатыми штрихами. Цветки, живущие примерно 1 день, практически не имеют запаха и опыляются преимущественно летучими мышами, а также птицами, насекомыми, или самоопыляются в момент опадания венчика с тычиночной трубкой. Венчик опадает весь целиком и тычиночная трубка, скользя вниз, задевает оставшееся на ветке выступающее рыльце пестика, стряхивая на него пыльцу. Плоды представляют собой крупную коробочку, содержащую внутри массу шелковистых нитей, в которые укутаны мелкие семена. Этот шёлковый хлопок, выпадающий на ветви и землю из растрескивающихся коробочек, словно украшает дерево ватой, за что хоризия и получила своё английское название - "дерево шёлкового волокна" (Floss Silk Tree). Количество этого хлопка достаточно для того, чтоб местные жители собирали его и употребляли для набивки подушек, матрасов и мягкой мебели.

Семейство : Bombacaceae

Татьяна Ушакова
Нижайшее за обстоятельны ответ. Откуда знаете, что это именно оно? Чисто любопытствую... Спец?