Дикая природа

Кто сей прекрасный незнакомец?...

Одним из модных веяний, пришедших в Петербург недавно, стала гигантская многоножка. Называется скромно – кивсяк. В длину он достигает 30 см и, на зависть хомякам или даже коту, живет до 12 лет. Стоит такое удовольствие совсем недорого, зато приносит вполне ощутимую пользу.

Цвет кивсяка можно подобрать под сумочку или под занавески в комнате: природа на этот счет не поскупилась.

Более спокойного и неприхотливого друга найти практически невозможно. Кивсяк живет в террариуме, жует картофель или гнилую растительность и роется в земле. Единственное, без чего ему не обойтись, – это без источника кальция.

Из-за нехватки этого элемента панцирь кивсяка становится мягким, и в один момент ваш питомец может попросту рассыпаться на несколько частей. Чтобы этого не произошло, в террариуме, как правило, держат кусочек мела или известняка.

Еще с одной неприятностью вы можете столкнуться, если нечаянно напугаете своего «зверька» – в таком случае придется тщательно отмывать руки от его красящих веществ и долго проветривать комнату.

При этом кивсяк не настолько бесполезен, как может показаться. Считается, что ни одно удобрение не заставит розы так пышно цвести, как кивсячий гумус.

Пока приобрести в Петербурге кивсяка непросто. В зоомагазинах многоножек раскупают моментально, желающие заполучить кивсяка размещают заказы на сайтах или едут за питомцем в Москву.

Дело стоящее – всего за 500-1000 рублей люди обретают не просто модный аксессуар, а спокойного, молчаливого друга и мини-фабрику удобрений, сообщает Фонтанка. Ру со ссылкой на газету «Мой район» .

Ринат Cрымов
Лучший ответ
Оруджбек Хидиров Я бы не купила, даже если б мне приплатили)))
Брррр)))))
Гусеница.
Совсем недавно видела по телеку, оказывается такую многоножку прекрасно содержат дома в террариуме. Девушка, которая о ней рассказывала, держала ее на руках. Насекомое такое было большое, что оплела обе руки. Ваш, на фото, просто щенок!! ! Прикольная зверушка
An
Многоножка, имхо кто-то из кивсяков (судя по кол-ву ног)
Мерзость какая!!!
Ольга Назарова
Гадось!!!! Тинитолкай.
сороконожка.
У нас в лесу такие ползают и воняют, если их тронешь. Многоножка.
Павел Мосолов
Сколопендра.
Юля Пескова
ВЫ ошибаетесь, это не скалопендра, это многоножка. Как характерные представители многоножек входят как раз сколопендра калифорнийская и сколопендра гигантская и т. д. Вот для наглядности скалопендра и вот моя многоножка
Ника Абубакарова Это кивсяк, однако. Из класса многоножек.
Прелесть какая - гусеничка!!!!
фу какая гадость
Какая бяка. Хочу себе такую)))