Дикая природа

Почему цветение воды опасно для жизни рыб?

"цветение" - бурное размножение одноклеточных сине-зеленых водорослей (микроцистис, мелозира и др. )

1) при цветении воды уровень кислорода вначале повышается, т. к. сине-зеленых водоросли, как и все растения, вырабатывают кислород в результате фотосинтеза.
Однако, вскоре водоросли начинают отмирать, и именно РАЗЛАГАЮЩИЕСЯ сине-зеленые водоросли начинают потреблять кислород и выделять много углекислого газа. Положение усугубляется ывсокими температурами воды, при которых растворимость кислорода падает.

2) больший вред, чем снижение кислорода (как я уже упомянул, в начале вспышки "цветения" с кислородом всё в порядке) приносят токсины сине-зеленых водорослей. Они выделяют около 70 видов токсинов, продуктов своей жизнедеятельности.
Для большинства рыб (и ракообразных) токсины очень опасны: они блокируют работу ферментов, вызывают сильнейшие авитаминозы, поражают нервную систему.

Однако, не все рыбы страдают от "цветения". Белый толстолобик - питается именно этими водорослями.
Анастасия Сазонова
Лучший ответ
Потому что эти мелкие водоросли, которыми зацветает водоем, поглощают очень много кислорода, который содержится в воде и который необходим рыбкам. К тому же они являются рассадником микробов, что тоже может быть опасно
потому что в ней образуются вредные бактерии и кишечные палочки
Радик Ашрапов
Падает уровень растворенного кислорода + засоряются жабры.
Suren Grigoryan
вода становится не пригодной для жизни рыб
потому, что при цветении фотосинтез забирает кислород, а выделяет углекислый газ...
Во всех ответах есть кошмарная ошибка. Сине-зелёные - это не водоросли, а цианобактерии, прокариоты, безъядерные - это совершенно другая систематическая категория! Вы же не называете кишечную палочку животным!