Дикая природа
Назовите растение каторое поднимается на поверхность воды во время цветения, а к окончанию цветения, уходит на дно
Лётчик сельскохозяйственной авиации часто пролетая над озером в Подмосковье, заметил, что в мае отражалась водная гладь, а в июне озеро зарастало растением, похожим на алоэ. Лётчик позднее узнал, что растение поднимается на поверхность воды во время цветения, а к моменту окончания цветения, уходит на дно. Назовите растение и объясните, почему так происходит.
Телорез обыкновенный или алоевидный - Stratiotes aloides
Встречается по всей Европе, кроме Крайнего Севера, разводится в аквариумах.
Листья похожи на листья алоэ, светло-зеленые, крупно-зубчатые, сочные, до 15-50 см длиной, до 4 см шириной и 1 см толщиной. Цветки белые, до 4 см в диаметре, раздельнополые. Растение двудомное, мужские цветки в соцветиях, женские - одиночные. В конце августа образует молодые розетки на концах длинных побегов. Поздней осенью они отделяются и вместе с материнским растением падают на дно, где зимуют. Быстро размножается, образуя сплошные заросли. Выносливо, успешно зимует в виде покоящихся почек, если водоем достаточно глубок и не промерзает до дна.
Наибольшая декоративность этого растения проявляется в водоемах, расположенных в тени и отличающихся прозрачной водой. Требует достаточно глубоких водоемов, поскольку на зимний период опускается на дно. В конце весны телорез поднимается ближе к поверхности, и лишь к началу цветения наполовину показывается из воды.
Происходит это потому, что в листьях и стеблях накапливается углекислый газ и телорез становится легче воды.
На солнце он «утяжеляется» : у растения образуются плоды, запасы крахмала в нем увеличиваются, и растение снова опускается на дно. На этом дело не кончается. К осени количество углекислого газа в листьях и стеблях опять увеличивается, растение снова всплывает. Накопив крахмал, они вторично опускаются на дно — зимовать.

шпиён-разведчик. а выходит так потому что, когда ему нужны сведения. оно на поверхность вылазит. а потом опять на дно залегает и передает по рации: Юстас - Алексу. просто ему часто не надо. вот раз в год хватает. он не сдельно работает. он на ставке. на окладе
Всё так задумано. Это наши инженерные войска постоянно ландшафт меняют.... что запутать врага. Даже Карты Гугл не успевают за этими изменениями.