Дикая природа
Кто из отряда жесткокрылые может передвигаться по поверхности воды? И главное: как?
Товарищи биологи, помогите мне: ) Кто из отряда жесткокрылые может передвигаться по поверхности воды? И главное: как? Можно ссылку. Пожалуйста, помогите:)
Отлично себя чувствует на поверхности воды жук-вертячка. Задние лапки жука преобразовались в лопасти для увеличения скорости бега и крутого маневрирования. Особенно в период спаривания вертячки исполняют сложные пируэты и выкрутасы - самцы, набирая скорость, делают резкий поворот под острым углом и медленно, словно пижоны на крутой тачке, проплывают мимо самочек, последние же в ответ выписывают завитки и спирали.
Дикий Дикий Мир. Бегающие по воде (эта ссылка тут "запрещена")

Лариса Фомина
Плавает он за счёт малого собственного веса и сил поверхностного натяжения, управляя движением при помощи гребущих лапок и щетинок. Есть у него и передние хватательные конечности - как-никак хищник! И летать умеет. Но земля - совершенно не его стихия.
Жесткокры́лые, или жуки́ (лат. Coleoptera) — отряд насекомых, представители которого характеризуются видоизменением передних крыльев в твёрдые, сильно склеротизированные, либо кожистые надкрылья, лишённые жилкования, с сохранением перепончатых задних (нижних) крыльев, служащих для полёта и в спокойном состоянии сложенных под надкрыльями (очень редко крылья и надкрылья редуцированы) [1][2]. Для представителей отряда характерны грызущий или жующий ротовой аппарат, развитая передняя часть груди, подвижное сочленение переднегруди с её средней частью [1][2][3]. Форма и размеры тела весьма разнообразны: от 0,3—1,0 мм [1][4] до 171 мм [5].
Развитие с полным превращением: имеются стадии яйца, личинки, куколки и имаго. Личинки с хорошо развитой хитинизированной головой и грызущим ротовым аппаратом, преимущественно червеобразные или камподеевидные, у большинства видов с членистыми грудными конечностями, без брюшных ног. Куколки преимущественно свободные, обычно мягкие, неподвижные (двигаться может только брюшко) , неокрашенные [1].
Жуки являются крупнейшей группой среди насекомых и живых существ в целом. По состоянию на август 2013 года в отряде насчитывается 392 415 видов, включая 2 928 вымерших видов [6], что составляет 40 % от всех известных видов насекомых [7]. По данным на 17 апреля 2013 года, на территории России обитает 13 504 вида жесткокрылых из 149 семейств [8].
Раздел энтомологии, изучающий жесткокрылых, называется колеоптерологией.