Дикая природа
Сегодня купались на речке и видим: рыбы плавают у самой поверхности воды, у берега и почти не боятся
людей. Что это: рыбье бешенство или жара на них так действует? 3 штуки плавало, не кверху брюхом. а так довольно шустренько среди купающихся. Ну и дела!
Рыбы в жару страдают от паразитов, так называемых солитеров. Вот, зараженные этим самым солитером, они и не в состоянии уйти на глубину. У нас этим в основном лещи страдают. Можно руками ловить. Но есть бы такую рыбку я не стала...
Оборзели или обкурились
Светлана не рыбак, солитерные рыбы прекрасно плавают и в глубине ( кстати, солитер погибает при 70градусах) , но нам такие еще не попадались ( они жутко пузатые, как мячик) , кислородное голодание скорее всего
Может это уха?
В теплой воде резко снижается содержание растворенных в ней газов . в том числе и кислорода ( Наберите холодную воду в банку и поставте в теплое место Через некоторое
время на стенках увидите пузырьки воздуха). Рыба всплывает к поверхности, где содержание кислорода выше.
воздуха не хватает
рыбы случайно не светятся?
Они настолько охамели, что им уже ничего не страшно) ) причем везде))
Если рыба плывет как акула, т. е. видно ее верхнюю часть тела и она все время так плывет и не опускается, то это зараженная рыба солитером, если рыбе не хватает кислорода, то она просто будет круги образовывать на воде часто, но вниз будет опускаться
это им жарко и в воде не хватает кислорода, поэтому они плавают в самых верхних слоях воды где кислороду больше
Там случайно поблизости камыш не растёт? в камыше может сидеть более крупное водоплавающее.