Дикая природа

От чего и почему волнуется море? Красиво вода омывает берег)

В самом деле, – большинство людей думает, что волны как бы скользят по поверхности моря, движутся по ней, как вода в речном ложе. Но это неверно: в волнующемся море перемещается только форма движения, сами же волны колеблются лишь вверх и вниз. Случалось ли вам видеть, как неспокойное море движет щепку, лодку или вообще какой-нибудь плавающий предмет? Обратите внимание, что быстро бегущие волны вовсе не увлекают с собой этот предмет, а лишь мерно качают его вверх и вниз. Море волнуется совершенно так же, как «волнуется желтеющая нива» : колосья не изменяют своего места на поле, каждый колос лишь немного откачивается вперед, чтобы затем снова стать прямо, – а между тем вы видите, как по полю бегут одна за другой волны. Это бежит форма движения, а не сами колосья. Но мы еще ничего не сказали о той причине, которая порождает волны. Этой причиной, как известно, является ветер, т. е. течение воздуха. Ударяя по воде, ток воздуха изгибает ее поверхность; образуется углубление, – но в следующий момент опустившиеся частицы воды с силой выталкиваются вверх, так что на месте углубления образуется возвышение. Это возвышение, опускаясь под действием тяжести вниз, вновь заменяется долиной, и т. д. Каждая частица воды в волнующемся море движется только вверх и вниз, – но волнение, начавшись в одной точке, передается соседним частицам, распространяется все далее и далее, захватывая огромный район. Движение волнующегося поля довольно хорошо иллюстрирует это явление.
Биржан Айдарбеков
Лучший ответ
Водная стихия очень сильная и опасная. Это волнует. Я в Красном море плавала рядом с бездной. Ужасно страшно... Такая глубина черная. Так и кажется- сейчас морское чудище выскочит и проглотит. . ААААА
Иван Вовк
а вот 10и метровые волны еще как выбрасывают предметы на берег. а 30 метровые и корабли.
Виктор Kos