Дикая природа

Какая рыба плавает быстрее всех?

Юрец Юрец
Парусник.
Фирузи Чурабек
Лучший ответ
Мало кто из представителей водного мира может похвастаться умением так быстро передвигаться, как рыба-парусник. Скорость ее движения может достигать 110 км в час. Такую рыбу часто сравнивают с быстроходными судами, покорявшими морские дали на протяжении веков.
Рыба-парусник относится к семейству парусниковых отряда окунеобразных. Ареал обитания ее - теплые воды Тихого и Индийского океанов, однако некоторые особи встречаются и в Красном море, откуда по Суэцкому каналу могут достигать и вод Черного моря. Свое название парусник получил благодаря длинному и высокому спинному плавнику, напоминающему парус. Рыба покрыта серебристой чешуей. Спина - иссиня-черного цвета, бока - коричневые. На теле выделяются темные вертикальные полоски, а ее знаменитый плавник окрашен в глубокий антрацитовый цвет. Изначальная классификация выделяла два вида парусников - атлантический и тихоокеанский. Однако более поздние установили выявили, что между этими двумя видами нет особых различий, таким образом, парусник стал единственным представителем своего семейства.
Парусник - довольно крупная рыба, достигающая двух и более метров в длину и 100 кг в весе. При своих габаритах взрослые особи передвигаются в среднем около 100 км в час, но при определенных условиях они способны развивать скорость в 110 км в час. Этому способствуют особенности строения тела рыбы. Сложенный плавник, длинный остроконечный нос, флигелеобразный хвост и особая пленка, покрывающая всю поверхность тела, создают минимальное трение с водой и позволяют паруснику буквально проскальзывать сквозь толщу воды. У парусника отсутствует плавательный пузырь. Держаться на плаву ему позволяет несимметричная форма тела по горизонтали и крепкие мышцы. Благодаря этому рыба довольно быстро набирает скорость, даже находясь в вертикальном положении.
(=Anfisonka Andreevna=)
Айдина Агишева не оттуда скопировали, откуда надо.
рекорд скорости парусника 112 кмч - книга рекордов Гинесса
рыба меч
Роман Ткачев
килька даже в томате