Места обитания чёрного коршуна — различные типы леса, обычно вблизи водоёмов.
Подходящих участков постройки для гнезда и для охоты на всех не хватает. «Безземельные» птицы вынуждены добывать пропитание на чужих участках. Чтобы избежать нападения со стороны более слабых сородичей чёрные коршуны часто украшают свои гнёзда различными предметами, предпочитая обрывки белых пластиковых пакетов как самые броские. Чем ярче украшено гнездо, тем яростнее нападают на них соседи-конкуренты. Чем сильнее птицы, тем ярче украшено их гнездо. Слабые птицы гнёзда не украшают.
Гнездятся нередко группами, образуя небольшие гнездовые колонии. Гнездо располагает на деревьях, изредка на скалах.
Распространён в Африке (кроме Сахары) и на Мадагаскаре, в умеренной и южной полосе Азии, на некоторых островах, в частности на Филиппинских, Сулавеси, Новой Гвинее; в Северной Австралии. Широко распространён в России и на Украине. В Палеарктике это перелётная птица, в других частях гнездовой области осёдлая.
Дикая природа
где гнездится черный коршун
Почти по всей России, кроме Крайнего севера.
Правда, везде довольно редок.
Хотел написать у речки Урал где Чапай дайвингом занимался, но раздумал. У нас он повсеместо есть. Наглые. Наглее их только канюки. Потрошишь рыбу и чуть ли не из рук выхватывают требуху. А ещё сядет рядом на столбик и ждёт кормёжку. Мне кажется что который год один и тот же прилетает. Паспарту не смотрел может и самка.
Совсем недавно черный коршун в Ленинградской обл. был довольно обычной птицей, хотя и немногочисленной. Гнездится он практически во всех районах, но количество гнездящихся пар закономерно убывает по направлению с юго-запада на северо-восток. В восточных районах области, где сохранились еще сплошные лесные массивы, коршун крайне малочислен и поселяется лишь по долинам крупных рек. При тотальных учетах хищных птиц, проводившихся нами летом 1967 г. , обитание его было отмечено в Тосненском, Новоладожском, Лодейнопольском, Подпорожском, Волховском, Киришском, Тихвинском, Бокситогорском и некоторых других районах области.
На Карельский перешеек, так же как и в Финляндию, черный коршун проник сравнительно недавно [Merikallio, 1958], по всей вероятности, в 20—30-е годы нынешнего столетия. Именно в это время в финской литературе появилась целая серия сообщений о встречах здесь черного коршуна [Rasanen, 1926; Putkonen, 1936 a, 1942, и др.] . Птицы чаще всего отмечались в районе Приозерска, а также на побережьях озер центральной и северо-восточной части перешейка.
Вторая волна вселения коршунов наблюдалась в конце 50-х годов, когда численность этих птиц стала заметно возрастать по всей области, в том числе и на Карельском перешейке. К сожалению, «кампания по борьбе с хищными птицами» свела на нет начавшееся нарастание численности коршуна.
Интересно, что в 50-е годы большинство коршунов, встреченных в гнездовой сезон, было зарегистрировано в северо-восточной части перешейка, т. е. в Приозерском р-не. Наоборот, в период миграций большинство птиц отмечалось в западной части перешейка, на побережье Финского зал. В 60—70-х годах численность коршуна здесь опять возросла. Гнездящиеся птицы отмечены в ряде мест системы озер р. Вуоксы, в районе оз. Глубокого, Раковых озер и ст. Кузнечное, а также в ряде других пунктов.
Больше всего, однако, гнездящихся коршунов на западе и юге области. Его гнезда были найдены нами в Кингисеппском и Волосовском районах, а также в Сланцевском р-не у Нарвского водохранилища. В Лужском р-не коршуны регулярно гнездятся на окраинах лесов, примыкающих к озерам и поймам Луги и Оредежа.
подробно: http://zoomet.ru/mal/malchevski_44.html
на деревьях