Дикая природа

ктаткое Химический состав клетки. Роль воды и неорганических веществ в жизнедеятельности клетки.

Роль воды и неорганических веществ в жизнедеятельности клетки.
Химические элементы клетки.
Клетки могут существенно различаться по составу.
Все элементы клетки встречаются в неживой природе, но не наоборот.
В составе клетки обнаружено 80 элементов.
98% приходится на 4 элемента: C,N,H,O.
2% на 8 элементов: P, K, S, Fe, Mg, Na, Ca, Cl.
10-6 - Ультрамикроэлементы. Всего для элементов 27 выяснена функция.
Водоросли – йод, лютики – литий, ряска – радий, диатомеи и злаки – кремний; бактерии - марганец.
Вода.
10-20% (кость) - 85% (мозг) - 92% (плазма) массы.
Растворитель. Транспорт веществ в растворах.
Терморегуляция (теплоемкость, высокая энергия испарения, высокая теплопроводность) .
Участник множества реакций, гидролиз.
Тургор.
Смазка суставов.
Гидрофильные и гидрофобные вещества клетки.
Поверхностное натяжение – капиллярные силы.
Поддержание структуры органических веществ (белков и НК) .
Виктор С
Лучший ответ
Только мумиям вода не нужна. Возьми мелкоскоп, капни кровушки каплю на стекло, сверху покровное и посмотри. Потом поссы в кастрюльку и взвесь. Затем упарь до сухого осадка и взвесь. Потом опять добавь кол-во упариной воды. Будет удивление. Нерастворяется весь осадок. Про соли могу подсказать простой эксперимент. пей неделю только дистилированую воду. Потом в больничке меня вспомнишь. Вымоется калии, магний и сердечко прихватит, если мозги не откажут то памятьи хватит.
Круче другой эксперимент. Только овощи и всё есть без соли. Через месяц будещь кидатся на соседок чтоб с кровью получить минеральные вещества и грысть штукатурку.