Дикая природа
Один из видов тараканов синтезирует очень нужное для зрения вещество. Что за вид? Что за вещество?
Что за вид? Что за вещество?
Американские тараканы (Periplaneta americana) умеют синтезировать в своем организме бета-каротин. Во всяком случае, эта способность не была обнаружена ни у других насекомых, ни у животных, ни у человека. Исследователи попробовали и их посадить на диету, обедненную каротиноидами. Одну группу подопытных кормили только белым хлебом, геркулесом, водой и сахаром, зато к меню их товарищей из другой группы биохимики добавили еще и морковный сок - сколько угодно. Однако и через полгода тараканы из первой группы были так же резвы и здоровы, как и тараканы из второй и контрольной групп (этих кормили обычной пищей) .
Тогда ученые проверили, сколько бета-каротина находится в глазах и кишечниках тараканов (для этого подопытных, увы, декапитировали, проще говоря, отрезали им головы) . Оказалось, что в глазах всех тараканов, независимо от диеты, было приблизительно одинаковое количество этого необходимого для полноценного зрения у насекомых вещества. Вот только в кишечнике у тех тараканов, которым давали морковный сок, бета-каротина оказалось почти в 13 раз больше, чем у тех, кто сидели на каротиноид-дефицитной диете.
Изумленные результатом исследователи вели эксперимент три года. За это время сменилось не менее четырех поколений тараканов (они живут довольно долго - около года) , которым за неимением каротина в пище пришлось синтезировать его самостоятельно - и все они блистательно справились с задачей. Три года жизни без каротиноидов в пище не повлияли на количество бета-каротина ни в их глазах, ни в кишечнике. Чтобы убедиться в том, что организм американского таракана действительно способен синтезировать бета-каротин, ученые внутрибрюшинно ввели в организмы подопытных предшественник бета-каротина – меченный радиоактивным углеродом пирофосфат мевалоновой кислоты. Предположение исследователей подтвердилось - уже через день в глазах тараканов оказался меченный бета-каротин.
Итак, американский таракан умеет синтезировать бета-каротин. Как ему это удается, ученые пока не знают. Возможно, у самих тараканов есть необходимые ферменты, а может быть, синтез проводят живущие в тараканах микроорганизмы. Для ответа на этот вопрос нужны дальнейшие исследования.
Ну, если мыслить логически, то для зрения полезен каротин, т. к. из него синтезируется вит. А.... Набираю в гугле "тараканы каротин".. Нате. . Действительно есть об этом статьи.. . Оо
@pro100 Natysik@
Американские тараканы (Periplaneta americana)