Дикая природа
Очень нужна ваша помощь
Помогите! Я нашла птенца стрижа, он у меня живет уже три дня, я кормлю его мухами, вареным яйцом, мотылем.Кушает нормально, но не летает С крыльями все вроде в порядке, и он вроде не такой уж и маленький. Я не знаю что делать, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией Может я его неправильно кормлю?
попробуйте немного ускорить опускание руки, когда птенец сидит на вашем пальце ...он должен начать делать взмахи крыльями.. . сначала несколько раз и осторожно ...пусть привыкнет ...затем чуть сильнее "со стряхиванием" (освобождением своего пальца )... только, когда опускаете руку ...затем пробуйте "подбрасывание" с пальца сницу вверх ...в течении недели поймёт и сам начнёт расправлять крылья, помахивать ...наши подобранные птицы потом с лёгким опусканием сами учились слетать с руки ...сначала неумело на пару метров потом на пять ...затем с дерева на дерево ...и тогда мы относили их в лесистые места и отпускали ...
Он не взлетит. Стрижи как и ласточки падают на крыло с высоты, иначе никак.
А может стоит его к вет врачу отнести.??? Может крылья вывихнуты или сломаны???
Извините, я просто скопирую свои же ответы (очень лень столько набирать снова:)) )
Только над газоном. И желательно подальше от строений, проводов и прочей техногенности, да и от деревьев тоже. (ну или на лугу если такая возможность есть) Подбрасываете птицу вверх (достаточно высоко-как можете) и если полетел-Вы свою миссию выполнили:), а если нет-то он приземлится безопасно-на траву.
Закат-рассвет-абсолютно не важно. Они летают всегда. А для Вас конечно удобнее днём-виднее будет как с"запуском"прошло:) или куда приземлился в случае неудачи.
А вот выпустить в стаю-очень желательно, особенно если уже идёт миграция и если Вы выпускаете выхоженного птенца.
Подбросьте малыша над газоном-с земли он взлететь не сможет. Если улетит-замечательно, а если нет... готовьтесь стать ему мамой, папой и всей роднёй сразу:)) )
Нежирный творог, варёное яйцо, тёртая отжатая морковь и любой рыбий корм (хоть живой, хоть сухой, хоть пластинки, хоть дафния-гамарус) или постное мясо (говядина, телятина) отварное (категорически без соли) и мелко порезанное. Всё это перемешать, клювик открыть вручную, небольшой шарик смеси поглубже затолкать, если успешно проглочено-ещё.Можно немного воды дать со шприца без иглы или из пипетки-что Вам удобнее. И так не реже раз в 3 часа... .
я воронят-слётков пару раз подбирала, выкармливала по паре недель.. . но летать они так и не научились.. видимо пример родительский нужен все-таки.. . обоих отдала в мини-зоопарк детский.
Если бы Вы его не правильно кормили, он бы помер. Возможно что нет видимых повреждений, но они еть, чтоб это узнать нужно к вету. И так же возможно, что он мал для полетов или просто неумеет и в таком случае придется его этому учить
стрижи с земли взлетать не могут, лапки слабые