Дикая природа

Срочно нужна ваша помощь!!!

Нужно описать внешний вид раковины беззубки. Подсчитать по годовым проростам раковины её возраст.Положить беззубку в таз с водой с небольшим слоем песка,как она будет передвигаться.Над задним концом тела беззубки пустить пипеткой каплю чёрной туши.куда устремиться краска и откуда будет выходить.Прикоснуться острым предметом к ноге беззубки,что произойдёт? (ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКИ)
Раковина у беззубки состоит из двух половинок, или створок, плотно прилегающих друг к другу. К переднему концу раковина расширяется, а к заднему несколько сужается. Снаружи покрыта темным, коричнево-зеленоватым роговым слоем.
Летом раковина беззубки растет быстрее, чем зимой. Поэтому на ее поверхности можно заметить широкие летние и узкие зимние полосы годового прироста. По этим полосам можно приблизительно определить возраст животного.
Передвижение беззубки. Через несколько минут можно заметить, что створки раковины понемногу раздвигаются. Сквозь щель высовывается толстый мышечный вырост. Это – нога животного. Она может сильно увеличивается в объеме. Высунув ногу, беззубка начинает медленно подкапывать под себя песок и постепенно углубляется в выкопанную ямку передним концом. С помощью ноги это животное передвигается по дну. В неглубоком водоеме на песчаном дне нередко можно увидеть следы беззубки. Они имеют вид неглубоких бороздок, как будто проведенных пальцем по песку. Беззубки малоподвижные животные, ведущие преимущественно сидячий образ жизни. За час они проползают не более 25 – 30 сантиметров.
С задней части моллюска створки раковины не прилегают плотно друг к другу. Не смыкаются плотно в этом месте и половинки мантии. Между ними остаются два отверстия. Через нижнее вводное отверстие свежая вода поступает в мантийную полость. поэтому краска устремиться внутрь моллюска, через верхнее выводное отверстие она попадает наружу.
Если к прикоснуться к ноге моллюска острым предметом, она моментально втянется внутрь и створки плотно закроются
Расим Садртдинов