Дикая природа

срочно нужна помощь! ! ГОЛУБЬ!!!

подобрала голубя полчаса назад. кошка котела съесть.. . второго, увы, не спасла.... принесла домой, он притворился мёртвым, когда отжил, заметила, что он нехорошо держит голову.. . он ещё маленький, пищит, когда трогаешь, но не настолько. уже вылетел из гнезда. Так у него СОВСЕМ с координацией плохо.. . он есть хочет, а не может подобрать еду и летать тоже не может из-за этого!!!! но реакция есть и зрачки сужаются\расширяются... .
что делать? он болен? или же его отравили? может, машина сбила?
подскажите, что это может быть!!!
Tanyushka Patrina
Tanyushka Patrina
83
У птиц по пальцам можно пересчитать заразные болезни для человека, но на всякий случай мойте руки после контакта с голубем (опасные для человека болезни - сальмонеллёз, орнитоз, но чтобы их подхватить надо проглотить помет или сырое мясо/кровь птицы, так что мытье рук помогает).
Болезнь вашего голубя называется вертячка. Лечить стоит по такой схеме:
Фоспренил (ветеринарный препарат) по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней. Это иммуностимулятор, гепатопротектор, он активирует кроветворение и обмен веществ, при вирусной инфекции он поможет птице справиться с вирусом (известно, вирусные инфекции не поддаются прямому лечению, возможно только помочь организму в борьбе с ними), при сотрясении мозга с наличием ран поможет предотвратить развитие раневой инфекции, а при всех остальных вариантах – просто поддержит иммунитет ослабленной птицы. Препарат можно либо колоть внутримышечно в грудную мышцу, либо спаивать в клюв. По заявлению производителей, препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Заменить его можно препаратами Иммунофан (человеческий) или Имунофан (ветеринарный), в дозировке 0,1 мл один раз в день, также возможно либо колоть, либо спаивать, однако Фоспренил, на мой взгляд, предпочтительнее. Не стоит давать одновременно два иммуностимулирующих препарата, эффект в этом случае непредсказуем. При необходимости срок приема можно сильно увеличить.
Вариантом фоспренила может быть Иммунофан или Имунофан, один из них - ветеринарный препарат, другой - человеческий. Его необходимо давать (или колоть внутримышечно) в количестве 0,1 мл пять раз через день.
Внимание! Применение иммуномодуляторов является крайне необходимым, особенно при вирусной причине заболевания! Однако и при других причинах вертячки их применение не будет лишним.
Пирацетам (Ноотропил) (человеческий) по 1\4 капсулы один раз в день. Этот препарат благотворно влияет на ЦНС, улучшает ее деятельность, восстанавливает микроциркуляцию крови в головном мозге. Будет безусловно полезен при всех формах вертячки, поскольку, как уже указывалось, сами по себе проявления указывают на нарушение работы ЦНС. Почти не имеет побочных эффектов, давать его можно очень долго, до пропадания внешних проявлений болезни. Людям его назначают порой годами. Капсулу необходимо раскрыть и разделить порошок на четыре части, разложив излишек в пакетики из чистой бумаги. Дозу можно либо развести в небольшом количестве (до 1 мл) воды и дать в клюв с помощью шприца со снятой иглой (но препарат горький и голубь может выплевывать лекарство), либо закатать в небольшое количество хлебного мякиша или пресного теста (вода и мука) - голуби хлеб любят, возможно, вам даже не придется запихивать комочек мякиша насильно.
Витамины. Здесь много вариантов. Можно колоть в грудь Катозал (ветеринарный) по 0,3 мл через день до исчезновения симптомов, но, хотя при уколах витамин полностью используется организмом, сами уколы витаминов группы B болезненны. Можно купить комплекс растворимых витаминов, например Vitasol фирмы 8 in 1 и капать в поилку 50 мл по 6-8 капель и давать пить только эту воду. Менять воду следует не реже 1 раза в день, в жару – двух раз в день, либо по мере загрязнения. Курс витаминов составляет 14 дней, продлевать его не стоит, чтобы избежать гипервитаминоза (часто избыток витаминов еще хуже, чем их недостаток). Вместо указанного комплекса можно применять и другие, однако дозировку и длительность применения необходимо будет уточнить по прилагаемой к ним инструкции. Дозировку следует использовать именно лечебную, а не профилактическую. Наилучший, на мой взгляд, купить в аптеке дрожжи и раскрошить одну таблетку в день в корм, однако такой способ подходит лишь тогда, когда голубь сам может клевать. Можно насильно давать таблетку дрожжей, предварительно разломив ее на четыре части или разведя до состояния кашицы.

Если птица не может есть (и пить) самостоятельно (не попадает по зерну), тогда придётся ей помогать в этом. (так: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206)
Наталья Лопатина
Наталья Лопатина
16 375
Лучший ответ
нормальную здоровую птицу кошка не поймает.. все что угодно может быть-от орнитоза до птичьего гриппа.. сама заразу не боишься подцепить из добрых намерений?
или ветеринару сдать на лечение если деньги есть, или, как это не страшно звучит -добить, чтобы не мучался (
Зачем брала голубя если не знаешь что с ним делать? ?
добей чтоб не мучался...
E9
Erko 97
4 651
Выкормить голубенка невозможно, родители кормят его чем-то вроде птичьего молока (вырабатывается в зобу у голубя) . Мне очень жаль...
вам срочно сюда
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
инструкции по кормлению прилогаются
Голубеводы выкармливат изорта, пережеваной кашицей, пробуйте.
скорее всего у него какая то инфекция
как бы вас не заразил
У меня тоже так было, он сдох.