Дикая природа
Срочно нужна помощь!
Пошла гулять с хорём. На обратной дороге увидела двух девочек, которые что то ловили. Я подошла и увидела птенчика. Мы его поймали. Сейчас он сидит в клетке ( у меня два попугая) . Прочитала в интернете, что его нужно яйцом варёным покормить или творогом. Птенчик воробья или синицы. Подскажите, что делать?
Мы уже двух птенцов выкормили. Им лучше всего давать желток, маленьких тараканов, мух, опарышей, мучных и дождевых червей. Только дождевых червей не целиком. Не давать грубых насекомых. Ещё обязательно поить из пипетки. Только не насильно. Просто подносишь каплю - и он её берет. А вообще - их выкормить легче, чем цыплят. Удачи вам))
Отнести его обратно, где поймали.
Встречный вопрос : зачем ловили?
Разумеется, подобрали вы его напрасно. В 99,99% случаев родители птенца где-то рядом. Если есть возможность, отнесите его назад, на прежнее место, посадите для безопасности на ветку повыше. У меня есть опыт выкармливания выпавших из гнезда птенцов. Живем в частном доме с большим садом, в котором водятся птицы: синицы, дрозды, воробьи, зеленушки и др. Буквально неделю назад тоже подобрала птенца. ( зачем??) . Угрозы смертельной опасности для птиц не существует как таковой. Соседская кошка заходит на нашу территорию крайне редко, а наш домашний пушистый коврик на лапках семейства кошачьих, абсолютно безобиден и воспринимается всеми пернатыми именно, как ходячий коврик. В общем, птенца кормили в течении 4 суток. Специальный корм для птенцов, смешанный с творогом и яичным желтком и живые червячки ( тоже из зоомагазина) . Пинцетом. Каждый час. Затем он засыпал и через час опять требовал еду. В конце еды давали несколько капель воды из пипетки. В клетке не держали. Сидел сам на открытой терассе. Летал на небольшие расстояния. Прямо над терассой было его гнездо с оставшимися двумя братьями или сестрами. Было несложно определить по голосам. На 5-тый день птенец перелетел в глубь сада, где был радостно и с любовью встречен мамой. Которая его по сей день и кормит. И это хорошо.

История милая и фотографии трогательные, но лучше не вмешиваться в природу, изменяя её естественный процесс.

Птенца лучше держать в клетке эту клетку поставить куда-нибудь на шкаф или холодильник куда кошка и собака не лазают.