Дикая природа

За окошком дождик льёт- по минутам день ползёт. Надоело долго ждать буду солнце рисовать.Что за "солнышки" на фото? Вид?

Maksim Fattahof
Эхинокактус Грузона, или Эхинокактус Грусона — Echinocactus grusonii ( Golden Barrel Cactus ).

Вид из Мексики. Растение высотой до 130 см и шириной до 80 см. Рёбер более 30. Колючки — янтарно-жёлтые, до 5 см в длину. Цветки жёлтые, длиной до 6 см. Наиболее популярный в культуре вид эхинокактуса.

Эхинокактус, или Ежовый кактус — род шаровидных суккулентов из семейства Кактусовые, распространённых в пустынях Мексики и юго-запада США. Растения медленнорастущие, но их высота может достигать трёх метров, а ширина — более метра.

Научное родовое название происходит от греческого слова echinos — ёж.

Естественный ареал этого рода — субтропические пустыни США и Мексики, в том числе знаменитая пустыня Мохаве. Для этих районов характерны известковые и глинистые почвы.

Стебли у большинства видов шаровидные; в молодом возрасте диаметр растений практически равен их высоте, с возрастом пропорции немного меняются и растения становятся немного вытянутыми. Высота взрослых растений — обычно в пределах 1,5 м, у отдельных экземпляров — до 3 м.

Рёбра многочисленные, выступающие, покрытые колючками. У некоторых видов число рёбер может превышать пятьдесят.

Ареолы крупные, опушённые.

Цветки жёлтые, розовые или красные, располагаются на верхушке, нередко в несколько кругов. Цветочная трубка короткая, с войлочным опушением и чешуйками. Лепестки узкие, часто с опушёнными кончиками.

Возраст отдельных растений может достигать пятисот лет, а масса — одной тонны.

Эхинокактусы хорошо известны как садовые и комнатные растения. На родине этих растений мякоть видов Echinocactus platyacanthus, Echinocactus palmeri и Echinocactus grandis используется для изготовления цукатов.

Артем Куземчик
Лучший ответ
Кактус, однако...
Вера Л
Эхиноцереус Echinocereus

Обширный род, включающий около 60 хорошо очерченных видов разнообразного облика. Отличается исключительно декоративным цветением. Цветки раскрываются в дневное время.
Растения с мясистыми короткоиилиндрическими стеблями, прямостоячими или стелющимися, растут по одному или группами.

Географическое распространение: США (Средний Запад до южных штатов) , Северная и Центральная Мексика, включая Нижнюю Калифорнию.
Давид Шкураев