Дикая природа
Что за огненная красавица на фото? вид? ареал?

NYMPHALIDAE
Ленточники и пеструшки ( Limenitidinae).
Cymothoe mabillei
вид Западной Африки, Сьерра-Леоне, Гана.

Cymothoe mabillei

Это червонец огненный, дневная бабочка из семейства голубянок
Многоглазка огненная, или Червонец огненный, или Червонец золотарниковый
Lycaena (Heodes) virgaureae (Linnaeus, 1758)
Virga + aurea (с греческого) - "золотая ветка"
Ареал.
Локально в Западной Европе (Центральная и Северная Испания, Южная и Восточная Франция) , Центральная и Восточная Европа, умеренный пояс Азии на восток до Приморья.
Широко распространен в лесной и лесостепной зонах Восточной Европы. В Польше и Словакии обычен по всей территории, кроме высоких гор (Татры) . В Литве обычен. В Беларуси - встречается повсеместно, но на северо-востоке республики крайне локален, хотя в последнее время наблюдается увеличение численности и в этом регионе. На территории Украины ранее встречался в большинстве областей, за исключением большей части степной зоны. В настоящее время достоверно известен из Карпат и Закарпатья, Буковины, лесной зоны и Горного Крыма. Вероятно, полностью исчез в ряде южных областей, например, в Одесской области, где не добывался уже более 100 лет. В России вид обычен на всем ареале, локален лишь на юго-востоке, в Нижнем Поволжье. Отсутствует в степной части Ставрополья, найден лишь на юге края, в предгорьях. На Кавказе встречается до высоты 2000 м над ур. м.
Длина передних крыльев до 2 см. Точная идентификация затруднительна, т. к. вид сильно варьирует и существует множество похожих видов. Верхняя сторона блестящая, оранжевая. На нижней стороне по оранжевому фону разбросаны чёрные точки. Самцы сверху ярко-оранжевого, огненного цвета. Самки жёлто-коричневатые.
Длина переднего крыла у самцов 14—20 мм, а у самок 14—19 мм. Верхняя сторона крыльев огненно-красная. На нижней стороне крылья несут чёрные точки на оранжевом фоне. Имеет сильно выраженный половой деформизм (самки светлее) . Гусеницы питаются на гречишных растениях (щавель) . Встречаются на лугах. Зелёноватые гусеницы покрыты короткими волосками белого цвета.

Ареал.

Я думал баба а здесь бабочка.... капустница....