Дикая природа

Что это за "маникюрные" особы? вид? ареал? особенности?

Ольга ******
Glottidia albida
ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ (BRACHIOPODA)
Семейство Lingulidae

Это группа исключительно морских одиночных донных животных, имеющих двустворчатую раковину и ведущих, прикрепленный образ жизни.

Положение брахиопод в системе животного мира было долгое время неясным и спорным. На основании имеющейся у брахиопод раковины их относили ранее к моллюскам, выделяя среди последних в особый класс. Тогда-то по аналогии с другими классами моллюсков (брюхоногие, головоногие, лопатоногие и т. п. ) рассматриваемая группа и получила свое название, которое в переводе на русский язык значит «руконогие» , но обычно заменяется термином «плеченогие» . Это название, морфологически мало обоснованное, до сих пор остается в употреблении, но многие авторы предпочитают называть их латинским словом в русской транскрипции — брахиоподами.

Прикрепляются плеченогие чаще всего при помощи «ноги» — особого стебелька, который выходит наружу или просто между створками (семейство Lingulidae)

Наибольшего развития достигает нога у представителей семейства Lingulidae беззамковых брахиопод, представленного в современной фауне двумя родами — Glottidia и Lingula. Эти формы, в отличие от других брахиопод, ведут роющий образ жизни. В приливо-отливной зоне или на небольших глубинах на песчаных и илистых грунтах они обитают в вертикальных норах, выстланных слизью. Мощная червеобразная нога укреплена в нижнем отделе норы, плоская раковина как бы закрывает щелевидный вход в нору. В случае опасности (сигналом может служить даже промелькнувшая тень) мускулистая нога сокращается и животное быстро втягивается в нору. При обвале животное восстанавливает нору роющими движениями створок и ноги.

Фото нашла только такое же

А это Glottidia pyramidata

Алинка Скрипка
Лучший ответ
Плечено́гие, брахиопо́ды